"Солдаты Победы" - туапсинцев приглашают на выставку

27.02.2020
В музее им. Н.Г. Полетаева открылась передвижная выставка "Солдаты Победы", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка предоставлена Краснодарским краевым музеем имени Коваленко.

Экспонатами являются картины, написанные в разные годы художниками Кубани, которые прошли всю войну и сами являются солдатами Победы.

Открывает экспозицию автопортрет "между боями" летчика Виктора Крысина - солдат рисует в минуты тишины.

Также здесь можно увидеть зарисовки из осажденного Ленинграда: работы Алексея Пахомова "На Неву за водой", "Доноры", "На марсовом поле затишье", "Огороды", гравюры для фронтовой газеты "Армейская правда"  пехотинца Григория Булгакова, портреты его боевых товарищей, картину Петра Ружейникова "Освобождение Краснодара. 12 февраля 1943 года".

Всего на выставке представлено 20 художественных работ. Выставка путешествует по 20 музеям и учреждениям культуры разных городов Краснодарского края.

В Туапсе она прибыла из Апшеронска и будет открыта для посещения до 15 марта, после чего отправится в Горячий Ключ.