Жителей Туапсе просят уточнить сведения о местах захоронения советских воинов на территории Калининградской области 04.03.2020

При планировании посещения мемориалов на территории региона туапсинцам следует уточнить актуальные данные о погибших родственниках в электронной Книге памяти Калининградской области, размещенной по адресу: http://www.kpko.ru

Как следует из письма губернатора Калининградской области А.А. Алиханова, это связано с тем, что в преддверии 75-летия Победы в регионе проводится уточнение мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии.

Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов.

Сегодня в базе данных содержится информация о более чем 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.

Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной организации «Наказ» уже удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. Многие, ранее увековеченные на мемориалах в Калининградской области, фактически захоронены в других местах, в том числе, на территории сопредельных государств. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы эта информация обновляется на мемориальных плитах.

В 2020 году, в канун Дня Победы, жители большинства субъектов РФ традиционно планируют посетить места захоронений советских воинов, а также принять участие в праздничных и памятных мероприятиях в Калининградской области.

Для уточнения актуальных данных о погибших родственниках рекомендуется воспользоваться электронной Книгой памяти Калининградской области, размещенной по адресу: http://www.kpko.ru