Соблюдайте правила пожарной безопасности

27.03.2020
Накануне в Туапсе, в микрорайоне Барсовая Щель пожарные ликвидировали возгорание в лесном массиве.

Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Кротов, на месте пожара работали 24 человека и 4 единицы техники. В борьбе с распространением огня были задействованы муниципальная спасательная служба Туапсинского района, ТПСО МЧС России, 6 ОФПС. На сегодняшний момент пожар ликвидирован.

Администрация города Туапсе обращает внимание жителей на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Напоминаем, что начался пожароопасный сезон. Из-за сухой теплой погоды резко повысилась вероятность возникновения лесных возгораний.

Не разводите костры, не сжигайте сухую траву, мусор, особенно, рядом с лесными массивами, в населенных пунктах, на приусадебных участках, на территориях садоводческих, огороднических и дачных товариществ, предприятий и организаций.

За нарушение установленных законодательством требований и причинение ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Об угрозах возгорания или пожарах, а также фактах нарушений правил пожарной безопасности, необходимо сообщать по телефонам городской ЕДДС: 051, 2-54-31, 2-48-50, а также  01, 112, с мобильного – 010, 101.

Правила пожарной безопасности в лесу

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду. Избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек.

При обнаружении огня в лесу - главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре по телефону «01».

При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающие их доступа воздуха.

Надо соблюдать простые правила пользования костром в лесу:
•    Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.
•    Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.
•    Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.
•    Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.
•    При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от незатушенноё сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.
•    Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в лесах!