Земля с мест захоронений защитников Туапсе торжественно передана музейному комплексу парка «Патриот»

28.03.2020
В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти» 26 марта на территории музейного комплекса парка культуры и​ отдыха​ ВС РФ «Патриот» в Подмосковье состоялась торжественная церемония закладки земли с мест захоронений советских воинов, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители 13-ти городов-героев и 45-ти городов воинской славы. Они заложили кисеты с землёй с могил советских солдат в латунные артиллерийские гильзы. Туапсе представил и передал кисеты с туапсинской землей заместитель главы администрации города Юрий Кузьменко.

После торжественной церемонии закладки кисетов в латунные гильзы собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в боях Великой Отечественной войны.

«Мы собрали землю из захоронений советско-российского воинства по всему миру, поместили ее в одном месте, чтобы донести память о героях войны до последующих поколений. Каждый человек, пришедший в музейный комплекс, сможет узнать, где находится земля с той братской могилы, в которой захоронен его родственник – дед или прадед», – отметил в рамках торжественной церемонии заместитель министра обороны РФ, генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

День проведения торжественного ритуала закладки земли с захоронений советских воинов, расположенных в городах-героях и городах воинской славы, выбран неслучайно. Ровно 76 лет назад, в далеком 1944 году, ударная группировка 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева в ходе Уманско-Ботошанской операции вышла к государственной границе СССР с Румынией в 85-тикилометровой полосе на реке Прут западнее г. Бельцы. В честь войск, вышедших на государственную границу Советского Союза, Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» началась 22 июня 2019 года. В регионах России прошли торжественные ритуалы изъятия земли с мест братских захоронений погибших в годы войны советских военнослужащих.

За это время земля была доставлена более чем из 16-ти тысяч захоронений, расположенных на территории нашей страны и 43-х иностранных государств. Акция прошла в Абхазии и Азербайджане. Сбор земли шел не только в России, но и за рубежом, где в военные годы сражались и умирали наши солдаты - в Чехии, во Франции, в Латвии, в Сербии.​

Горсти земли с разных захоронений в гильзах артиллерийских снарядов будут располагаться в галерее «Дорога памяти» вокруг храма. Саму галерею планируют оформить 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. Портреты и сведения о своих героических предках могут направить через портал «Память народа» и туапсинцы. При этом «Дорога памяти» окажется длиной в 1418 шагов, по количеству дней и ночей, на протяжении которых шла Великая Отечественная война.