Туапсе встречает День Победы

08.05.2020
В этом году, из-за распространения коронавируса, празднование Дня Победы пройдет в новых форматах.

9 Мая в 10:00 президент России Владимир Путин выступит с обращением, которое будут транслировать в прямом эфире ведущие федеральные телеканалы. Приглашаем всех туапсинцев к просмотру.

В 10 часов 30 минут в Туапсе начнется «Парад у дома ветерана». По ул. Судоремонтников, от д. 60 до д.68, где проживают участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, в праздничном шествии пройдут духовой оркестр, военнослужащие и казаки. Из-за сохраняющегося режима карантина, мероприятие состоится с ограниченным количеством участников. Колонна поприветствует ветеранов, которые выйдут на балконы или подойдут к окнам, и поздравит их с 75-летием Великой Победы.

Выступления артистов и музыкантов во дворах ветеранов пройдут в течение дня. С 10 часов и до 14.00 восемь агитбригад дадут праздничные концерты под окнами домов, где проживают наши героические защитники и труженики. Проведение мероприятий согласовано с родственниками ветеранов. Планируется, что артисты посетят более 50 адресов.

В 11:30 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату на Горке Героев.

В 19:00 по всей России будет  объявлена минута молчания. Всех жителей призывают выйти с портретами своих родственников-участников войны на балконы домов или во дворы, подойти к окнам, в тишине вспомнить героев. А по завершении Всероссийской минуты молчания всем одновременно предлагается спеть песню «День Победы».

В 22:00 пройдет еще одна акция, в которой примут участие и жители города Туапсе, - «Фонарики Победы». В знак вечной памяти о подвиге советского народа необходимо в это время зажечь в окнах свечи или включить фонарики. Так все вместе россияне смогут почтить память тех, кто не вернулся с войны.
⠀⠀
В этот же день в России пройдет онлайн-шествие «Бессмертный полк». В нашем городе дополнительно Туапсинский городской молодежный центр проведет виртуальное шествие «Бессмертный полк Туапсе». Для участия в акции до 7 мая необходимо выложить в социальных сетях фотографии родственников-участников Великой Отечественной войны, сопроводив фото хештегом #БессмертныйПолкТуапсе. Созданное из фотографий видео покажут в День Победы в социальных сетях и в эфире местного телевидения.

75-летию Великой Победы все больше туапсинцев посвящают свои «Окна Победы». К одноименной всероссийской акции жители присоединяются довольно активно. Они украшают окна своих домов символикой Победы. Окна учреждений культуры города тоже «переоделись» в праздничный наряд.

Свое единение со всей страной туапсинцы выражают и через акцию «Георгиевская лента». Она тоже проходит в онлайн-формате, а еще ленточки можно получить не в волонтерских пунктах раздачи, как в прежние годы, а в крупных магазинах, аптеках и на автозаправочных станциях. В Туапсе таких мест раздачи – 19.

Популярна у туапсинцев и Всероссийская акция «Флаги Победы. 9 Мая». На многоквартирных домах, на территориях частных домовладений жители вывешивают российский триколор и копии Знамени Победы. Присоединиться ко всем памятным акциям могут все желающие.

В канун 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления с Днем Победы на дому. Сотрудники администрации города в эти дни вручают подарочные наборы участникам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, жителям Блокадного Ленинграда, труженикам тыла. Важной составляющей подарка для многих ветеранов и их потомков является изданная специально к этой дате памятная книга «Туапсе в годы великих испытаний» о подвиге защитников и тружеников города в годы Великой Отечественной войны. Как поделились сами ветераны, книгу памяти они сохранят в семьях и передадут следующим поколениям.