День Победы – праздник нашей гордости и славы

09.05.2020
Дорогие туапсинцы!

75-летие Великой Победы – это знаменательная дата в истории нашего народа, народа-победителя, принесшего свободу и мир не только Отчеству, но и странам Европы, освободив их от фашистов. Великой ценой миллионов жизней досталась Победа, и мы не вправе забывать подвига дедов и прадедов!

Наш маленький Туапсе внес свой огромный вклад в Великую Победу. Именно здесь военные и мирные труженики остановили врага, не дав ступить на родную землю, не пустив к Черному морю. Наш «глубоко штатский город» стал чудо-богатырем на пути у превышающего в десятки раз в силе неприятеля.

Практически непрерывные бомбежки превратили в руины туапсинские улицы, но город не сдался! Туапсинцы продолжали лечить раненых, учить детей, снабжать фронт горючим, оставаясь при этом неприступной крепостью. Туапсинская оборонительная операция не зря приравнена по значению к Сталинградской битве – здесь у нас был совершен переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, и началось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня мы встречаем святую дату в непростых условиях: из-за угрозы распространения коронавируса праздничные мероприятия пришлось перевести в другой формат, люди в целях сохранения здоровья должны находиться на самоизоляции. Но ничто не отнимет у нас ни гордости подвигом нашего народа, ни славы!

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Здоровья вам и долго оставаться в строю! Мира и счастья в семьях, трудовых успехов и побед, дорогие жители Города воинской славы Туапсе!

Исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов,
председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев