Город воинской славы Туапсе празднует 75-летие Великой Победы

09.05.2020
Торжественный старт празднованию Дня Победы в Туапсе сегодня утром дал «Парад у дома ветерана». По улице Судоремонтников, где проживают несколько ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чеканя шаг, прошли военнослужащие и казаки. Возглавил колонну Туапсинский духовой оркестр.

Участники шествия приветствовали Алексея Афанасьевича Брока, он воевал в партизанском отряде в Белоруссии, после – на фронте, а в Пруссии получил ранение, Владимира Федоровича Мирошникова, медбрата во время Великой Отечественной войны, и Раису Ивановну Селиверстову, в годы войны служившую в отдельном парке инженерных машин Северо-Кавказского фронта.  Ветеранов с поздравлениями и подарками навестили представители администрации Туапсинского района и города Туапсе.

Вместе с фронтовиками парад из окон и балконов встречали их соседи. Они тоже поздравляли героев с праздником. Артисты учреждений культуры города исполнили для ветеранов песни и стихотворения военных лет.

Памятное мероприятие состоялось сегодня и на Горке Героев, у Вечного огня. Туапсинцы возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному солдату. Участники церемонии почтили минутой молчания память защитников и тружеников города, погибших осенью 1942-го.

150 дней и ночей длилась Туапсинская оборонительная операция. Фашисты рвались к Черному морю, нещадно бомбили город. Практически весь город превратился в руины, но и под бомбежками Туапсе продолжал жить, принимать раненых и трудиться для фронта – работали порт, нефтебаза, железная дорога, хлебозавод, судоремонтный завод. Несмотря на ожесточенные бои на подступах к городу, Туапсе  выстоял. Туапсинская оборонительная операция перешла в наступательную и положила начало освобождению Кубани и Кавказа.

За мужество и героизм, проявленные защитниками и жителями Туапсе, 6 мая 1981 года город был награжден Орденом Отечественной войны I степени, и спустя 27 лет - почетным званием «Город воинской славы».

Чествование ветеранов продолжалось в течение дня. С Днем Победы их поздравили представители администрации Туапсе, депутаты, а также работники культуры. Артисты, певцы и музыканты в составе агитбригад выступили с концертами во дворах, перед окнами домов фронтовиков и тружеников тыла. Проведение мероприятий и репертуар  программ согласовывались с родственниками ветеранов.

В программах выступлений были песни военных лет, песни о Победе – это всеми любимые «Катюша», «Синий платочек», «День Победы», «Смуглянка», «Журавли» и многие другие. В подарок все ветераны получили аудиозаписи поздравлений и концертов.

Значимым событием празднования Дня Победы станет Всероссийская минута молчания и акция «Поем двором». Примерно в 19.00 во всех городах страны зазвучит песня «День Победы». Всех туапсинцев призывают выйти с портретами своих родственников-участников войны на балконы домов или во дворы, подойти к окнам и  всем одновременно исполнить главную песню Победы.

А около 22:00 состоится еще одна памятная акция, в которой примут участие и жители города Туапсе, - «Фонарики Победы». В знак вечной памяти о подвиге советского народа туапсинцы зажгут в окнах свечи или включат фонарики. Так всем вместе россиянам предлагается почтить память тех, кто не вернулся с войны, кто защитил нашу страну от захватчиков и не дожил до сегодняшнего дня.
⠀⠀