100 лет Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина

100 лет Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 100 лет Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 100 лет Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина
25.05.2020
В преддверии Общероссийского дня библиотек, свой 100-летий юбилей празднует сегодня Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Поздравления с днем рождения туапсинцы направляют любимой библиотеке через социальные сети.

Своё летоисчисление Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина ведёт с 25 мая 1920 года, когда политотдел 34-й стрелковой дивизии передал жителям Туапсе значительную часть своей библиотеки. Книги стали свозить и из покинутых эмигрировавшими жителями домов и пригородных дач. Все книги собирали в помещении на Церковной Горке (сегодня это Горка Героев). По оставшимся сведениям заведующий в библиотеку официально был назначен в декабре 1921 года. Им стал Н.В. Лубковский.

До 1943 года сведений о работе библиотеки нет. В 1947 году библиотекой заведовала Скрипникова А.М.,  сменила её Филатова Анна Матвеевна, медсестра, прошедшая с эвакогоспиталем по фронтам Великой Отечественной войны. К сожалению,  других сведений о ней не сохранилось, хотя заведовала она библиотекой им. А.С. Пушкина 35 лет - с 1946 года по 1981 год! Она была и первым директором Централизованной библиотечной системы города Туапсе.

В большом и дружном коллективе «Пушкинки» трудились в разные годы замечательные, трудолюбивые, влюбленные в книгу и читателей библиотекари. И сегодня в коллективе библиотеки много таких работников, которые пришли на работу более 30-40 лет назад. Пришли и остались на всю жизнь. В течение  последних лет в коллектив библиотеки влились новые энергичные  заинтересованные в профессии сотрудники.

За годы работы библиотека, конечно же, изменилась, сегодня она соответствует современным требованиям, является центром проведения мероприятий для туапсинцев. Здесь был расширен электронный  читальный зал, посетители библиотеки получили открытый доступ к различной литературе. Электронный  каталог вынесен в сеть Интернет.

В практике библиотечной системы применяются инновационные формы работы с читателями, совершенствуется работа всех отделов библиотеки и всей Централизованной библиотечной системы. Фонд библиотек ежегодно пополняется новыми изданиями.

И пусть сегодня в стенах Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина малолюдно, весь город поздравляет коллектив любимой «Пушкинки» с таким большим юбилеем!

Желаем всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, тепла, скорой встречи с читателями и новых ярких событий!