МЕНЮ

"Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами

"Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами "Туапсинский городской молодёжный центр" организовал встречу с ветеранами
12.05.2015
7 мая 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, МБУ ТГП "Туапсинский городской молодёжный центр" выступил организатором мероприятия "Ветераны в гостях у молодежи". Эта встреча - чествование участников Великой Отечественной войны, общение в теплой дружеской обстановке. 

Представители поколения победителей вместе с теми, кто продолжает традиции предков, высадили молодое дерево в память о подвигах защитников Туапсе. Кипарис, который является символом вечной жизни, станет украшением на территории дворца культуры и городского молодежного центра и будет напоминать ребятам о дне, проведенном вместе с ветеранами. 

Праздничная программа включила в себя стихотворения военных времен, которые было приятно услышать из уст юных чтецов. Также прозвучали песни военных лет, произведения о войне – как широко известные, так и исполняемые достаточно редко, под которые особенно смелые пары кружились в танце. Такие мелодии как – «Катюша», «Священная война», «Темная ночь», «Синий платочек» и др. спустя 70 лет остаются в памяти самыми дорогими, они вызывают радость и слезы одновременно. 

Настоящим подарком для ветеранов ВОВ стали выставка фотографий «Лица Победы». Выставка уникальна тем, что можно не только увидеть лица людей тех лет, но и оценить обстановку в которой они прошли свой жизненный путь, эмоционально прикоснуться к тому, что они выдержали, пережили. Духовность - вот главное качество, которое объединяет всех людей, запечатлённых на фотографиях, представленных в рамках этой выставки. В ней главное Человек - победитель, который не сдался, несмотря ни на что. И сохранил человеческое достоинство, и отвоевал свободу Родины, и дал жизнь будущим поколениям, пусть даже страшной ценой - ценой своей жизни! Свидетельством тех времен также послужили экспонаты обнаруженные поисковиками ВПК «Звезда» в местах, где почти и 73 года назад проходила линия обороны города. Экспонаты были выставлены в рамках выставки-реквием «Мы идем снова там, где гремела война». Множество эмоций вызвали работы, сделанные собственными руками воспитанниками «Кадетской школы-интернат» и членами ВПК «Звезда».

Молодежным центром в рамках краевой акции «Письма, опаленные войной» проводился сбор солдатских писем из семейных архивов, отправленных с фронтов в период Великой Отечественной войны. Свое место они нашли на выставке «Мы идем снова там, где гремела война». Пусть и копии, но письма - «треугольники», открытки, «секретки», пришедшие с передовой, полуистлевшие от времени, поведали о том, как сражались с фашизмом, славные бойцы советской армии.

Ветераны с интересом рассматривали выставочные фотографии, тематические работы воспитанников школ, экспонаты, найденные нашими поисковиками, письма с фронта и были очень благодарны за память, которую так бережно хранят потомки. Воспоминания о кровавых сороковых годах, о событиях сражений и операций с каждым годом становятся еще более ценными, так как ни одна книга, ни один фильм не передадут историю тех кровопролитных лет.

После завершения встречи ребята из молодежного Совета при главе города воинской Славы Туапсе сопроводили ветеранов домой. 
Для молодежи этот день стал особенным. Ветераны, в очередной раз напомнили молодому поколению, что значит быть мужественным человеком, защитником, патриотом своей страны, любить родных и ценить каждый день, прожитый под мирным небом.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку