МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Административная ответственность за нарушения требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств

Административная ответственность за нарушения требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств
30.12.2020
Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 26.07.2019 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в КоАП РФ внесены изменения, в частности изменена статья 14.4.1.

Так, с 01.03.2021 осуществление при проведении техосмотра технического диагностирования транспортных средств лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов техосмотра, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования данной категории транспортных средств, либо лицом, не уполномоченным на осуществление технического диагностирования в данном пункте техосмотра или на передвижной диагностической линии, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен техосмотр или при проведении техосмотра которого выявлено несоответствие обязательным требованиям безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

    Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2019 № 219-ФЗ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра. В качестве наказания за совершение такого правонарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

При этом предусмотрено, что технические эксперты в области техосмотра транспортных средств, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.4.1 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.

Стоит отметить, что порядок ведения реестра операторов технического осмотра, а также порядок аккредитации в сфере технического осмотра, указаны в Федеральном законе от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К тому же, вводится административная ответственность за повторное совершение правонарушений, предусмотренных частями 3-6 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку