МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Административная ответственность за «оскорбление власти»

Административная ответственность за «оскорбление власти»
30.12.2020
Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет:

С 29 марта 2019 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 18.03.2019 № 30-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которым Генеральный прокурор РФ и его заместитель наделены полномочиями по выявлению сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, выражающую в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Этим же Законом ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) дополнена частью 3, которой предусмотрена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, такой информации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно указанной норме, негативные последствия в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей будут грозить не только владельцам сайтов, на которых размещена оскорбительная информация, но и физическим лицам (с 16 лет), которые распространили такую информацию.

При повторном правонарушении виновному лицу в качестве наказания может быть назначен административный штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. А для лица, которое совершало аналогичное административное правонарушение более двух раз, предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или арест на срок до 15 суток.

Данные административные дела рассматриваются судами. Обо всех случаях возбуждения дел о таких правонарушениях в течение 24 часов уведомляется прокуратора, которая должна принять меры для удаления оскорбительной информации с сайта.



Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку