МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование символики международного общественного движения «АУЕ»

Ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование символики международного общественного движения «АУЕ»
30.12.2020
Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет:

17.08.2020 Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев административное исковое заявление Генерального прокурора РФ, запретил деятельность движения «Арестантское уголовное единство» (далее – АУЕ), члены которого причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Было установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией - молодежным движением экстремистской направленности. Также ВС установил, что в рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, за что ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, для граждан установлено наказание в виде административного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Должностным лицам грозит административный штраф в размере до 4000 рублей, юридическим лицам - до 50000 рублей. В этих случаях предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку