МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Ответственность за незаконный оборот оружия

Ответственность за незаконный оборот оружия
29.06.2022
Незаконный оборот оружия – главный катализатор преступности. С помощью оружия лица умышленно либо по неосторожности совершают уголовно-наказуемые деяния в большем количестве.  В большинстве совершенных тяжких и особо тяжких преступлений фигурируют квалифицирующие признаки ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Необходимо отметить, что неправомерный оборот оружия, боеприпасов, а также взрывчатых веществ и устройств считается одним из серьезнейших факторов, которые способствуют ухудшению криминогенной обстановки, а также росту уровня организованной преступности, терроризма в России и представляет достаточно реальную угрозу, прежде всего, государственной, общественной и личной безопасности. В нашей стране не найдется ни одного субъекта, где не было бы преступлений, которые связаны с незаконным оборотом оружия.

Уголовно наказуемыми считаются следующие действия: незаконное хранение; незаконное приобретение; незаконная передача; незаконное изготовление; незаконное ношение; незаконный сбыт; незаконная перевозка; хищение.

Также по отношению к отдельным должностным лицам предусмотрена административная ответственность за нарушения лицензионно-разрешительной деятельности по выдаче оружия.

Более суровая ответственность установлена за незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступивший в законную силу 01.03.2022, внес некоторые изменения и в законодательство, регламентирующее получение разрешения на оружие.

Медицинское обследование пройти теперь можно только в государственных или муниципальных поликлиниках. Все результаты освидетельствований заносятся в специальный электронный реестр, доступ к которому получит Росгвардия. Сам заявитель при получении разрешения на оружие больше никакие справки предоставлять не будет. Проверять здоровье владельцы оружия должны раз в 5 лет, но, если у человека выявят заболевание, которое входит в перечень противопоказаний, оружие у него будет изъято, а разрешение приостановлено на время прохождения внеочередного медосвидетельствования.



Туапсинская межрайонная прокуратура

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку