Прокурор разъясняет

Уголовная ответственность руководителей негосударственных организаций за получение незаконных денежных вознаграждений

29.06.2022
Законодателем предусмотрена уголовная ответственность для лиц, выполняющих управленческие функции в негосударственной организации, за получение незаконных денежных вознаграждений.

Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), является коммерческим подкупом и наказывается лишением свободы до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Незаконное получение коммерческого подкупа наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Содержание предмета коммерческого подкупа имеет важное теоретическое и практическое значение. Уголовный закон говорит о получении «денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера». Таким образом, в законе конкретизирован предмет этого преступления и отчетливо подчеркнут его имущественный характер.

Деньги, ценности и иное имущество, полученные в качестве коммерческого подкупа подлежат конфискации.

Субъект передачи подкупа общий - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. В то же время им может быть и лицо, выполняющее управленческие обязанности в коммерческих или иных некоммерческих организациях, если при этом в действиях этого лица не содержится признаков состава иного преступления, то ответственность наступает только за передачу предмета коммерческого подкупа.

Субъект преступления при получении предмета коммерческого подкупа специальный. Таковыми являются лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также лица, выполняющие управленческие функции в некоммерческой организации, которая не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией, государственной компанией.

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

Туапсинская межрайонная прокуратура