МЕНЮ
Прокурор разъясняет

В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних

В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних
29.06.2022
С 08 февраля 2022 года вступили в силу изменения, усиливающие уголовную ответственность за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Федеральным законом от 28 января 2022 года № 3-ФЗ были внесены изменения в статьи 57, 131,132 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть пятая статьи 131 «Изнасилование» и часть пятая статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ дополнены положениями, предусматривающими ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не только за преступление в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, но и за преступление в отношении несовершеннолетнего старше 14 лет. Таким образом, за совершение указанных преступлений устанавливается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Аналогичная ответственность предусматривается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, если такие деяния совершены в отношении двух и более несовершеннолетних либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

В часть первую статьи 57 УК РФ («Пожизненное лишение свободы») также внесены изменения, в соответствии с которыми исключены слова «, не достигших четырнадцатилетнего возраста».

Таким образом, пожизненное лишение свободы устанавливается, в том числе, за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних независимо от их возраста.


Туапсинская межрайонная прокуратура

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку