МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды
29.12.2022
Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

          30.12.2021 принят Федеральный закон № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

           Так, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» дополнен ст. 16.1 «Использование платы за негативное воздействие на окружающую среду», ст. 75.1 «Использование средств от административных штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», ст. 78.2 «Использование средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, а также от платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований», а также ст. 80.3 «Финансирование работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде».

          Закон дополнен главой VII.1 «Особенности охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов», в которой закрепляются требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов, планы мероприятий и обеспечение их финансовой реализации и т.д.

           Ряд статей Федеральный закон «Об охране окружающей среды» изложены в новой редакции.
Вышеуказанные изменения вступают в силу с 01.09.2022, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

           Данным законом предусмотрено, что положения п. 1 ст. 56.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в части отнесения опасных производственных объектов I и II классов опасности и объектов размещения отходов I и II классов опасности к отдельным производственным объектам, а также ведения реестра отдельных производственных объектов применяются с 01.03.2035, положения пункта 5 ст. 75.1 . не применяются до 01.09.2022 в части целевого использования административных штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, зачисленных в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, а положения п. 5 ст. 78.2 не применяются до 01.09.2022 в части целевого использования соответствующих средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, а также от платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, зачисленных в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку