МЕНЮ
Прокурор разъясняет

Собственников промышленных предприятий обязали ликвидировать последствия негативного воздействия на окружающую среду

Собственников промышленных предприятий обязали ликвидировать последствия негативного воздействия на окружающую среду
25.05.2023
Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

В соответствии с Федеральным законом от  30 декабря 2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственников промышленных предприятий обязали ликвидировать последствия негативного воздействия на окружающую среду (Федеральный закон).

Данные изменения касаются производственных объектов I и II классов опасности, а также угольных шахт.

За 5 лет до завершения эксплуатации объектов предприятия будут обязаны разработать план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды и получить в отношении него положительное заключение экологической экспертизы.

В вышеуказанный план включаются сметная стоимость указанных мероприятий и подтверждение финансового обеспечения, содержащее независимую гарантию, договор поручительства или документ, подтверждающий создание резервного фонда.

Экологические платежи, к которым отнесены плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в экологической сфере, платежи в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, будут направляться на выявление, оценку и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде с учетом предложений регионов, которым причинен вред.

Закон вступил в силу 1 сентября 2022 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку