Союз городов Воинской славы

Михаилу Романовичу Воронову – 102 года!

Михаилу Романовичу Воронову – 102 года! Михаилу Романовичу Воронову – 102 года! Михаилу Романовичу Воронову – 102 года! Михаилу Романовичу Воронову – 102 года! Михаилу Романовичу Воронову – 102 года!
03.12.2020
От имени главы города Туапсе Сергея Бондаренко с Днем рождения Михаила Романовича поздравили председатель Совета Туапсе Владимир Стародубцев и председатель районного Совета ветеранов Владимир Никитенков. Легендарная личность, вошедшая в историю России, гордость нашего города! 1 мая 1960 года под Свердловском зенитно-ракетный дивизион под командованием Михаила Воронова сбил самолет-шпион U-2 американского летчика Фрэнсиса Пауэрса, который вторгся на территорию нашего государства и шел на высоте 20 км. Пауэрса удалось взять в плен, а Воронов к своим боевым орденам и медалям Великой Отечественной войны получил еще один орден. Это было событием международного масштаба. Службу в армии Михаил Романович начал еще в 1939-ом, а в 1941 году, по окончании зенитно-артиллерийского училища, Воронов отправился на фронт. Орел, Курская Дуга, Украина, Белоруссия – Михаил Романович прошел всю Великую Отечественную войнувойну, командовал зенитно-артиллерийской батареей, был тяжело ранен и встретил Победу в Польше. Ракетчик награжден медалью «За боевые заслуги» и двумя Орденами Красного Знамени, в том числе, за меткий первомайский выстрел 1960 года. Выйдя на заслуженный отдых и переехав в Туапсе, Михаил Романович активно занимался общественной работой в городском Совете ветеранов, патриотическим воспитанием школьников. Сегодня поздравления летят к Михаилу Романовичу из разных уголков страны. По традиции, телефон в его квартире в этот день не умолкает ни на минуту. Город воинской славы Туапсе присоединяется ко всем теплым словам поздравлений и желает нашему уважаемому ветерану, полковнику, крепкого здоровья и благополучия.