Союз городов Воинской славы

Молодёжь города Туапсе приняла участие в Международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в Будущее»

Молодёжь  города  Туапсе  приняла  участие  в  Международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в Будущее» Молодёжь  города  Туапсе  приняла  участие  в  Международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в Будущее» Молодёжь  города  Туапсе  приняла  участие  в  Международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в Будущее» Молодёжь  города  Туапсе  приняла  участие  в  Международной летней медиашколе «Кибербезопасность: взгляд в Будущее»
28.07.2016

В Санкт-Петербурге с 15 по 20 июля прошла Международная летняя медиашкола «Кибербезопасность: взгляд в Будущее», посвящённая Году российского кино. Более 100 человек из 30 городов России, из них 24 города воинской славы России, а также Беларуси, Камеруна, Алжира, США, Казахстана, Таджикистана, Сирии и Ливана учились создавать созидательные информационные продукты, обсуждали вопросы кибербезопасности и влияния информационных продуктов на жизнь общества.

Туапсе представляли: Алексей Деточкин - программист администрации города Туапсе и Владислав Стюров - студент 3 курса МБПОУ СПО "Туапсинский гидрометеорологический техникум", член Туапсинского киноклуба, при МБУ "Туапсинский городской молодежный центр".

Организаторами медиашколы выступили: Союз Городов воинской славы России, Центр студенческих инициатив «Северо-Запад», Российское военно-историческое общество, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Медиашкола проходила при поддержке Управления Делами Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации. Партнерами медиашколы выступили Межпарламентская ассамблея СНГ, Молодежная коллегия при Губернаторе Санкт-Петербурга, Евразийская молодежная ассамблея.

Вся основная программа летней медиашколы состояла из четырех больших образовательных блоков: описание текущей ситуации в мире и погружение в проблему, подготовка к созданию медиапродуктов, создание медиапродукта, продвижение медиапродукта в сети.

Все время участников было занято производством медиапродукта. Каждая команда создавала видеоролик, мультфильм и фоторепортаж. За все время медиашколы участники подготовили 21 видеоролик, 4 мультфильма и 10 фоторепортажей. Создавать медиапродукты помогали Дарина Шмидт – главный режиссёр, художник персонажей, сценарист и редактор сериала «Лунтик и его друзья», Вадим Березин – кинорежиссер, Татьяна Гулина – кинорежиссер, режиссер-постановщик проектов «Галилео» СТС и «Такое кино» ТНТ, Тим Керби – журналист, аналитик, ведущий передач на радио «Маяк» и телеканале «Russia Today», эксперты Центра СИ и др.

Одним из ярких событий медиашколы стала встреча с российским писателем, публицистом, переводчиком, видеоблогером Дмитриевым Пучковым. Эксперт поделился опытом создания медиапродуктов, рассказал о современных тенденциях в киноиндустрии и необходимости создания собственных отечественных фильмов.

Медиашкола была посвящена вопросам развития межрегионального и международного взаимодействия молодежи, информационной безопасности, сохранения и приумножения культурного и исторического наследия России с использованием современных медиатехнологий.

По итогам работы медиашколы положено начало созданию международной молодежной ассоциации «мягкой силы». Благодаря полученным знаниям и навыкам каждый участник медиашколы способен самостоятельно создавать медиапродукты, которые будут задавать созидательный тренд на развитие страны. В дальнейшем это объединит молодежные активы разных стран и большинства городов России для выстраивания системы мирного развития территорий. Медиашкола стала ведущей международной молодежной площадкой, связывающей воедино актуальные вопросы безопасности, молодежной политики и современных медиатехнологий.