Союз городов Воинской славы

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!
27.01.2020
На центральной площади города в исторической зарнице «По следам великого мужества» пять студенческих команд проверили свои знания о событиях того страшного времени. На каждом из рубежей - "блокадный быт", "культура блокадного Ленинграда", "разборка завалов, оказание медицинской помощи" и "патрулирование, противовоздушная оборона" - ребята отвечали на вопросы и выполняли задания. По окончании зарницы исполняющий обязанности главы города воинской славы Туапсе Максим Кривопалов вручил командам почётные грамоты. В это же время на центральной площади волонтеры раздавали туапсинцам 125-граммовые кусочки хлеба, ставшие символом подвига мирных жителей Ленинграда. Артисты Театра юного зрителя читали стихотворения поэтов-блокадников: Вадима Шефнера, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и других. А сотрудники музеев и библиотек представили интерактивные площадки и инсталляции, которые, словно, "переносили" туапсинцев в атмосферу блокадного Ленинграда. Ну, а по завершении мероприятий все вместе - школьники и студенты - выстроили на центральной площади «872 дня». Так долго продолжалась блокада Ленинграда. Жители города воинской славы Туапсе склонили головы перед невероятным мужеством ленинградцев.