Союз городов Воинской славы

Туапсе чествует защитников Сталинграда

05.02.2020
Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручили туапсинцам-защитникам Сталинграда: Николаю Павловичу Рунову и Илье Семеновичу Корчагину. Из-за состояния здоровья ветераны не смогли принять участие в памятных мероприятиях в честь 77-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, поэтому их поздравили на дому. Николая Павловича Рунова навестили исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов и председатель Совета ветеранов Туапсинского района Владимир Никитенков. В свои 97 лет Николай Павлович занимается активной общественной работой, поэтому и сегодня разговор шел, в частности, о совместных планах по празднованию 75-летия Победы. В гостях у Ильи Семеновича Корчагина побывал Юрий Кузьменко, заместитель главы администрации города Туапсе. Он вручил участнику Великой Отечественной войны юбилейную медаль, поздравил с памятной датой, пообщался с ветераном и членами его семьи. Сегодня в Туапсе проживают двое участников битвы за Волгу, оба под Сталинградом были ранены. Причем, из 200 дней и ночей, которые продолжалось сражение, Николай Павлович Рунов пробыл там 150. Сталинградскую битву считают самым кровопролитным сражением в мировой истории, победа в котором переломила ход Второй мировой войны. О тех великих днях вспоминали сегодня и в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина. Участниками мероприятия стали туапсинские школьники. На встречу пригласили ветеранов Великой Отечественной войны-жителей блокадного Ленинграда. Заместитель главы администрации города Туапсе Юрий Кузьменко вручил медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Ольге Георгиевне Романенко, Тамаре Николаевне Близнюк, Сергею Яковлевичу Сергину, Владимиру Тихоновичу Гринюку. Школьники приветствовали ветеранов аплодисментами, внимательно и с интересом слушали рассказы о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве и блокаде Ленинграда. Эти воспоминания живых свидетелей того страшного времени бесценны!