Спорт и молодежная политика

НИЗКИЙ ПОКЛОН И БЕСКОНЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

24.06.2020 В день 75-летия легендарного Парада Победы 1945 года Туапсе присоединился к Всероссийской памятной акции «Звон Победы».

Центральным событием акции стал митинг у стелы «Город воинской славы». В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев, руководители общественных организаций, молодежь.

- Мы склоняем головы перед подвигом ветеранов, тружеников тыла, всех, кто приближал Великую Победу, всего советского народа. В этой общей Победе есть весомый вклад нашего черноморского города – города воинской славы Туапсе, - обратился к участникам митинга глава города Сергей Бондаренко. - Туапсинцы в жесточайших условиях вражеских налетов эвакуировали раненых, самоотверженно трудились на городских предприятиях, обеспечивая фронт. Строили оборонительные сооружений и военные объекты, помогали войскам на подступах к городу. Туапсе встал стеной на пути фашистов. Пусть проходят десятилетия, сменяются поколения - память о великой победе нашего народа остается в наших сердцах. Низкий поклон и бесконечная благодарность ветеранам-победителям.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение наград Союза городов воинской славы.

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов вручил медаль Союза городов воинской славы туапсинцу, много лет отдавшему поисковой работе и патриотическому воспитанию, Геннадию Георгиевичу Руденко.

Почетными грамотами Союза отмечена активная общественная работа председателей ветеранских первичных организаций: города Туапсе, Туапсинского морского торгового порта, Туапсинского нефтеперерабатывающего завода. Почетные грамоты вручил глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

Здесь же на центральной площади Волонтерский корпус раздавал жителям георгиевские ленты и участвовал в выносе Знамени Победы.
Жители и гости Туапсе написали свои пожелания ветеранам и поздравления с 75-летием Победы на специальных стендах, приняли участие в мастер-классах по изготовлению бумажных голубей и в видеомарафоне «Памяти героев».

В полдень зазвонили колокола, в небо выпустили белых голубей.