Спорт и молодежная политика

Однодневный туристический поход на гору Семашхо

Однодневный туристический  поход на гору Семашхо 29.08.2016 26 августа 2016 года Туапсинский городской молодежный центр организовал и провел туристический однодневный поход на гору Семашхо для работающей молодежи города Туапсе.

Высота горы Семашхо – 1030 метров над уровнем моря, расположена она неподалёку от города Туапсе. В переводе с адыгейского языка, “Семашхо” означает “большая куча” и, надо заметить, название это вполне говорящее, так как вершина лишена лесной растительности и представляет собой навалы каменной и скальной породы, обрамлённые невысоким кустарником.
На вершине в 1982 году воздвигнут памятный комплекс «Стойкости комсомольской». Во время оборонительной операции по защите города Туапсе во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов оба купола, главный и малый (0,5 километра на запад), были ареной упорных боев. На горе Семашхо проложены маршруты как со стороны долины реки Пшенахо, так и со стороны горы Индюк.

Ранним утром участники похода встретились на автовокзале с хорошим настроением. В 5.00 отправлялся наш автобус, и уже в 6.15 мы были у подножья горы. Не все участники были подготовлены к такому непростому восхождению, ведь погода была не солнечная. На подъеме нас встретил туман, и через некоторое время пошел дождь с грозой. И только практически уже на вершине установилась ясная погода. Для некоторых ребят это было первое восхождение на данную высоту.

Однодневный туристический  поход на гору Семашхо Однодневный туристический  поход на гору Семашхо Однодневный туристический  поход на гору Семашхо Однодневный туристический  поход на гору Семашхо