Спорт и молодежная политика

Годовщина битвы под Москвой

Годовщина битвы под Москвой 06.12.2017

В День воинской славы России молодежь города Туапсе навестила ветеранов-участников битвы под Москвой.

Волонтеры из городского молодежного центра побывали в гостях у Ганны Ефимовны Аншлевич и Василия Андреевича Цыпляка. Ребята передали приветственные адреса от городских властей, пообщались с ветеранами и пожелали им благополучия и любви близких, здоровья и сил.

5 декабря 1941 г. - памятная дата в истории Великой Отечественной войны, в истории России. Это день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, советские войска уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника, перерезали железную дорогу и шоссе и освободили ряд населенных пунктов.

Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса».

Битва за Москву является одним из самых масштабных сражений за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям.