Спорт и молодежная политика

Годовщина Обороны Туапсе

Годовщина Обороны Туапсе 23.09.2019

В Туапсе начались мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Туапсинской оборонительной операции.

Одним из первых в череде событий станет памятный митинг на Горке Героев 25 сентября. Жители города и района соберутся вместе, чтобы вновь отдать дань памяти погибшим защитникам Туапсе, превратившим его в неприступный бастион.

В этот же день в 15 часов на центральной площади города школьники дадут клятву участников Почетного караула на Посту №1.

В библиотеках, музеях, в городском парке культуры уже начались выставки, викторины, беседы, презентации, круглые столы. 25 сентября в 13 часов во Дворце культуры нефтяников откроется выставка работ художников творческой мастерской «Взгляд».

Активное участие в подготовке и проведении мероприятий принимают волонтеры Туапсинского городского молодежного центра. Памятной дате ребята посвятят фотоконкурс, соревнования по пулевой стрельбе. Продолжатся акции «Тепло сердец» и «Согреем сердца ветеранов».

Поисковики из военно-патриотического клуба «Звезда» планируют туристический поход «Вахта памяти» по местам героической обороны города в 1942 году.

Важной частью мероприятий станет уборка памятных мест. Молодежные трудовые бригады не только приведут в порядок территории ряда памятников, но и заменят на новые таблички участников Великой Отечественной войны, установленные на могилах погибших воинов.

Периодом Туапсинской оборонительной операции принято считать 25 сентября – 20 декабря 1942 года.

25 сентября 1942 года немецко-фашистские войска начали наступательную операцию - второй этап Туапсинской оборонительной операции, вошедший в научные труды по истории Великой Отечественной войны. Именно этот этап отличается особой кровопролитностью на центральном участке (Хадыженская – Шаумян – Туапсе).

Несколько месяцев на подступах к городу шли ожесточенные бои. Фашисты так и не смогли прорваться к Туапсе. При обороне города погибли порядка 100 000 солдат и офицеров Красной Армии.

За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Указом Верховного Совета СССР 6 мая 1981 года Туапсе награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

5 мая 2008 года Туапсе присвоено почетное звание "Город воинской славы".