Олимпиада по избирательному праву «Я-активный гражданин!»

06.04.2021

Учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ города Туапсе приняли участие в первом этапе олимпиады по избирательному праву «Я – активный гражданин!». Организаторами олимпиады на территории муниципального образования Туапсинский район стали территориальные избирательные комиссии Туапсинская районная и Туапсинская городская, управление образования администрации муниципального образования Туапсинский район. В пяти школах города Туапсе уже проведены тесты учащихся 9-11 классов на знание основ избирательного права, по итогам которых сформированы ранжированные списки. На втором этапе олимпиады участникам предложено написать эссе на заданные темы из области избирательного права. В гимназии №1 города Туапсе преподаватель истории и обществоведения Наталья Владимировна Гурова сама является членом участковой избирательной комиссии уже более 10 лет, поэтому старшеклассники гимназии получили возможность узнать все об организации выборов, что называется «из первых рук». В олимпиаде приняли участие 29 учащихся гимназии и все показали высокий балл по итогам тестов.

Олимпиада проводится в связи с выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации 19 сентября 2021 года, поэтому участие в ней принимают также ученики 9-11 классов общеобразовательных школ территорий, входящих в состав одномандатного избирательного округа № 49 –Северского района, городов Новороссийска, Горячего Ключа и города-курорта Геленджик. Заключительный этап олимпиады состоится накануне Дня молодого избирателя в мае, на котором и определятся победители – лучшие знатоки избирательного права в границах избирательного округа.