Круглый стол с будущими избиратели

29.03.2017

29 марта 2017 года в малом зале для совещаний администрации Туапсинского района собрались за «круглым столом» молодые избиратели из Северского, Горячеключевского и Туапсинского района обсудить проблемы, связанные с участием молодежи в выборах, наметить мероприятия по повышению электоральной активности молодых избирателей. Это мероприятие прошло в соответствии с планом работы базовой территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная. В работе «круглого стола» приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий Туапсинская районная Сергей Валентинович Титов; Туапсинская городская Елена Александровна Вербицкая; Горячеключеская Татьяна Ивановна Боровская; секретари избирательных комиссий Северская Марина Юрьевна Жилевская; Туапсинская районная Ирина Николаевна Сагайдак; депутат Совета Туапсинского городского поселения Стародубцев Владимир Владимирович; депутат Совета Джубгского городского поселения Туапсинского района Безносюк Елена Викторовна; председатель молодежной участковой избирательной комиссии города Туапсе № 54-03 Гаспарян Карен Камоевич, руководитель молодежного политклуба города Туапсе «Голос молодежи» Токарева Татьяна Михайловна, студенты высших и средних учебных заведений, представители работающей молодежи, члены молодежных избирательных комиссий и их резерв.

Программой «круглого стола» было предусмотрено представить участникам опыт, достижения территориальных избирательных комиссий, входящих в одномандатный избирательный округ «Краснодарский край - Туапсинский одномандатный избирательный округ № 49» в работе по популяризации избирательных процессов в молодежной среде; презентацию форм, методов планируемых проектов по повышению электоральной активности молодежи; мнения по обсуждению факторов, влияющих на политическую активность молодых граждан, включая нормативно – правовую базу, информационное сопровождение и т.д.

В рамках «круглого стола» состоялся обмен мнениями по этим актуальным вопросам, и, в первую очередь, по продвижению межведомственного взаимодействия и разработке комплекса мер, которые позволят повысить активность молодых избирателей.

Студент Горячеключеского технологического техникума Безмалый Дмитрий осветил актуальные проблемы, влияющие на уровень электоральной активности молодежи и предложил свои методы и формы работы общественных организаций, молодежных объединений, призванные сформировать зрелое мировоззрение подрастающего поколения, создать благоприятную среду для роста электоральной активности молодежи.

Студентка Северо-Кавказского техникума «Знание» Паткина Анастасия из города Горячий Ключ предложила аудитории доклад на тему: «Молодое поколение современной России, как ее главный стратегический ресурс». В процессе обсуждения доклада особое внимание аудитории привлекло волонтерское движение молодежи на выборах, их важная роль в организации голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

Гаспарян Карен работает руководителем МКУ «Молодежный центр Туапсинского района», но уже семь лет является председателем молодежной участковой комиссии № 54-03. Он изложил свою точку зрения на эту проблему и считает, что молодежь должна участвовать в избирательных процессах в качестве организаторов выборов, что подтвердил на примере работы молодежной участковой избирательной комиссии № 54-03 на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Хандруга Ирина предложила на примере работы молодежного политклуба города Туапсе новые современные формы работы с молодежью по повышению электоральной активности: ролевые игры в форме полит-квеста, КВНа.

По итогам работы «круглого стола» выработаны рекомендации и предложения направленные на совместную работу по повышению доверия к системе избирательных комиссий, широкому вовлечению молодежи в избирательные процессы, формирования осознанной гражданской ответственности и электоральной активности у молодых и будущих избирателей.