Выборы 2017 года

15.06.2017

10 сентября, в Единый день голосования, избирателям города Туапсе предстоит избрать депутатов Законодательного Собрания края шестого созыва и депутатов Совета Туапсинского городского поселения третьего созыва. Несмотря на то, что день голосования наступит только через три месяца, уже сейчас полным ходом проводится подготовка к важнейшей избирательной компании этого года. Чем будет отличаться избирательная кампания?

- Во-первых, уменьшилась численность депутатских мест в ЗСК со 100 до 70. Теперь 35 депутатов будет избрано по одномандатным округам, 35 - по партийным спискам. Организующей избирательные действия комиссией Горного одномандатного избирательного округа № 32 на период выборов депутатов ЗСК официально определена территориальная избирательная комиссия Туапсинская районная, которую возглавляет Сергей Титов. В этот округ включена территория города Туапсе, все остальные поселения Туапсинского района и часть Апшеронского района. Городская территориальная избирательная комиссия подведет итоги по выборам депутатов ЗСК в границах города Туапсе и направит их в окружную избирательную комиссию Горного одномандатного избирательного округа № 32, полномочия которой исполняет территориальная избирательная комиссия Туапсинская районная.

На территории города Туапсе будут проходить также важные для горожан выборы депутатов Совета Туапсинского городского поселения третьего созыва. Это очень значимые для города выборы! В течении последующих пяти лет избранный состав городского Совета будет определять пути развития города Туапсе. ТИК Туапсинская городская будет вести работу на территории города Туапсе по организации всех установленных избирательным законодательством процедур. Это и подготовка избирательных участков ко дню голосования, и информирование избирателей о ходе подготовки к выборам, о кандидатах и политических партиях, организация обучения членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей. Вплоть до организации работы всех избирательных участков непосредственно  в день голосования 10 сентября, подсчета голосов и установления итогов выборов по двум избирательным кампаниям.

На выборах депутатов ЗСК будет два бюллетеня: один бюллетень - с перечнем политических партий, участвующих в выборах, во второй будут включены сведения о кандидатах по Горному одномандатному избирательному округу № 32. Горожане также получат бюллетень, в котором будут включены сведения о кандидатах в депутаты городского Совета. Таким образом, избиратели Туапсе получат три избирательных бюллетеня и смогут проголосовать за кандидата в депутаты ЗСК по одномандатному округу, а также за политическую партию, представленную партийным списком кандидатов и за кандидатов в городской Совет по каждому из пяти четырехмандатных городских избирательных округов.

Новеллы избирательного законодательства диктуют и новые задачи.

Решение, принятое в конце мая Государственной Думой Российской Федерации отменяет открепительные удостоверения. Напомню, что ранее открепительные удостоверения были необходимы тем избирателям, которые по объективным причинам были вынуждены голосовать не по месту своей регистрации, а по месту временного пребывания или фактического нахождения (например, в связи с командировкой, вахтовой работой, поездкой в отпуск, семейными обстоятельствами).  Многие избиратели в таких ситуациях забывали или попросту не могли заранее получить открепительное удостоверение в избиркоме по месту жительства, где они внесены в списки избирателей. И, следовательно, не участвовали в голосовании.

Теперь открепительные удостоверения отменяются, и избирателю, находящемуся в день голосования на территории города Туапсе, но зарегистрированному в другом районе, крае, области, достаточно будет прийти с паспортом в территориальную или участковую избирательную комиссию нашего района и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей. Соответственно, избиратели, зарегистрированные на территории нашего города и по каким-то причинам выехавшие за его пределы, смогут обратиться также в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту своего фактического нахождения и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей. Но сделать это нужно будет не позднее 9 сентября, до 14 часов этого дня по местному времени, чтобы в единой базе данных избирателей он был зарегистрирован только один раз – по месту подачи заявления и планируемого голосования. При этом из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации он будет обязательно исключен, поэтому сможет проголосовать только один раз, воспользовавшись своим Конституционным правом.

По муниципальным выборам для выезжающих избирателей остается процедура досрочного голосования, которая начинается за 10 дней до дня голосования.

Специально для всех избирателей города Туапсе будет открыт телефон «Горячей линии», где каждый сможет задать интересующий его вопрос о ходе избирательной кампании. Сейчас по всем вопросам можно обратиться по телефону ТИК Туапсинская городская 2-24-41.

Обо всем важном и значимом в части организации и проведения выборов мы будем и дальше информировать избирателей.