Молодежные избирательные комиссии

18.09.2018

В избирательной кампании по выборам депутатов Совета муниципального образования Туапсинский район в городе Туапсе принимали участие три молодежные участковые избирательные комиссии (МУИК). В составе этих участковых избирательных комиссий большинство членов комиссий с правом решающего голоса в возрасте до 35 лет. В период работы молодежные участковые избирательные комиссии № 54-03 (председатель Карен Гаспарян), № 54-08 (председатель Светлана Массон) и № 54-02 (председатель Александра Веретенникова) организовали широкое информирование избирателей своего избирательного участка об избирательной кампании, кандидатах и возможности реализовать свое конституционное право – избирать даже если избиратель по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти на свой избирательный участок. Это позволило молодежным избирательным комиссиям в день голосования 9 сентября провести голосование у таких избирателей вне помещения избирательного участка. В августе члены МУИК встречались также с избирателями, которые 9 сентября впервые голосовали на выборах. На встречах молодым избирателям рассказали о порядке голосования, заполнения бюллетеней в случае применения смешанной системы выборов, которая была применена на выборах депутатов Совета муниципального образования Туапсинский район, предоставили возможность заранее познакомиться с информацией о кандидатах по своему избирательному округу.

Целью создания молодежных участковых избирательных комиссий является привлечение молодежи Туапсе к активному участию в избирательных кампаниях по выборам различного уровня, проводимым на территории города Туапсе, повышение правовой культуры членов молодежных участковых избирательных комиссий и стимулирование их интереса к изучению избирательного законодательства.

В сентябре пройдет муниципальном этапе конкурса среди молодежных участковых избирательных комиссий на лучшую организацию работы. В нем примут участие все три молодежные УИК, а по его результатам лучшая молодежная комиссия будет принимать участие в краевом этапе конкурса.