Обучающие семинары с членами участковых избирательных комиссий

25.09.2018

29 и 31 августа 2018 года в большом зале администрации Туапсинского городского поселения территориальная избирательная комиссия Туапсинская городская провела обучающие семинары с членами участковых избирательных комиссий города Туапсе по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Туапсинский район седьмого созыва 9 сентября 2018 года на территории города Туапсе.

Теоретическое обучение проводилось  в формате расширенных лекций с использованием презентационных материалов.
Территориальной избирательной комиссией Туапсинская городская передала участникам семинара Методический материал по организации работы избирательных комиссий при проведении досрочного голосования, организации голосования вне помещения избирательного участка и организации подсчета голосов избирателей после 20.00 часов 9 сентября 2018 года.

Об организации работы участковой избирательной комиссии в день, предшествующий дню голосования 8 сентября 2018 года, а также о работе с жалобами и обращениями, поступающими в избирательную комиссию, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Е.А.Вербицкая.

В работе семинаров приняли участие в качестве лекторов члены территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская с правом решающего голоса И.В.Белов, Н.А.Курилова и специалист государственной системы «Выборы» в городе Туапсе Н.И.Королева. Лекторы особое внимание уделили вопросам порядка голосования в помещении и вне помещения избирательного участка, организации досрочного голосования и работе со списками избирателей. Членам участковых избирательных комиссий комиссиям разъяснен алгоритм действий при выезде к избирателям, работа с Реестром голосующих вне помещения, работа с избирателями, которые не могут самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня. После совещания председатели и секретари участковых избирательных комиссий прошли тестовое обучение по формированию протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с применением специального программного обеспечения по формированию протоколов.

В семинарах обучающего направления приняли участие 90 руководителей участковых избирательных комиссий - председатели, заместители председателей и секретари 30 участковых избирательных комиссий города Туапсе, а также члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Обучением удалось охватить более 200 человек.