Формируем органы школьного самоуправления в городе Туапсе

02.10.2018

Формирование гражданской ответственности у молодых избирателей проходит в школьные годы. Очевидно, что без правовых знаний просто невозможно стать полноценным гражданином, получить профессию, стать достойным гражданином своей страны. Будущее современного человека, прежде всего, связывается с необходимостью найти своё место в мире профессий — профессий престижных, нужных обществу. Таким образом, важнейшей функцией современного образования становится процесс выработки у человека представлений о своей социальной роли и месте в обществе. Применение знаний из области избирательного права будущие избиратели получают при формировании путем голосования на ежегодных выборах органов школьного самоуправления в школах города Туапсе.

2 октября 2018 года в школе № 11 г. Туапсе прошла встреча председателя территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Е.А.Вербицкой со школьниками и педагогическим составом, на которой был рассмотрен вопрос их участия в проведении выборов лидеров и членов ученических Советов общеобразовательных организаций.  В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки учащихся к выборам Ученического Совета школы. В этом году единый день выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций Краснодарского края пройдет 15 октября.

Все школы города Туапсе активно готовятся избрать своих президентов и обновленные составы советов.

В этой работе активную помощь окажет управление по делам молодежи, управление образования администрации Туапсинского района и территориальная избирательная комиссия Туапсинская городская. В школах города Туапсе уже формируются избирательные комиссии, готовятся списки избирателей – учеников и преподавателей школ.

Выборы лидера (президента) и членов ученического Совета  осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным.

Ученический Совет - это орган ученического самоуправления общеобразовательной организации, который избирается учениками 5-11 классов соответствующей общеобразовательной организации.

Правом быть избранным лидером (президентом) ученического Совета  обладают учащиеся 8-11 классов, на должность членов ученического Совета  могут быть избраны обучающиеся 5-11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся Выборы.

Ученический совет составляет 5% от обучающихся 5-11 классов и формируется по итогам выборов лидера (президента) и членов ученического Совета. Срок полномочий ученического Совета - один учебный год.

15 октября 2018 года изберем новые составы ученических Советов и лидеров в одиннадцати школах города Туапсе.