Зональный этап форума молодых организаторов выборов

24.10.2018

Молодежный общественный совет при территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская и молодежная участковая избирательная комиссия № 5403 24 октября приняла участие в зональном этапе краевого форума молодых и будущих организаторов выборов. Общекраевой форум молодых и будущих организаторов выборов проходит в соответствии с Положением, утвержденным постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 25 мая 2018 года и включает в себя три этапа. Целью этого мероприятия является поддержка деятельности молодежных общественных советов, молодежных инициатив, обучение молодых и будущих организаторов выборов, формирование молодежного кадрового резерва для избирательных комиссий. В рамках второго тура предусмотрены зональные конкурсные процедуры среди молодежных общественных советов, молодежных участковых избирательных комиссий и среди молодежных команд, сформированных на базе молодежных политических клубов в муниципальных образованиях.

Территориальной избирательной комиссией Туапсинская районная, являющейся базовой для территориальных избирательных комиссий городов Новороссийска, Геленджика, Горячий Ключ, Туапсе и Северского района, проведен заочный тур краевого форума по итогам которого определены участники заключительного этапа форума в городе Краснодаре.

На зональном этапе участники предоставили отчеты о деятельности общественных молодежных советов и молодежных участковых избирательных комиссий в течении всего года, в период подготовки и проведения двух избирательных кампаний по выбору Президента Российской Федерации и по выборам, состоявшимся в единый день голосования 9 сентября 2018года. Молодежная участковая избирательная комиссия 5403 победила в отборочном туре среди четырех молодежных участковых избирательных комиссий, действующих в городе Туапсе. Возглавляет ее председатель Карен Гаспарян, из 16-ти членов с правом решающего голоса 11 в возрасте до 35-ти лет, все они имеют большой опыт работы в участковых избирательных комиссиях, активно участвуют в различных мероприятиях проводимых молодежными общественными организациями, постоянно повышают уровень правовой культуры в том числе путем самообразования. На зональный этап форума были представлены также отчеты о деятельности общественного молодежного совета при территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская и молодежного совета при главе города Воинской Славы Туапсе.

Как стало видно из отчетов молодежь города Туапсе активно принимает участие в избирательных процессах в качестве общественных наблюдателей, волонтеров, членов участковых избирательных комиссий и главное, в качестве избирателей.

Конкурсным жюри определено, что для участия в заключительном третьем этапе общекраевого форума молодых и будущих избирателей будет сформирована команда от Туапсинского района, в которую войдут которые члены молодежной участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса № 5403 и члены Туапсинского молодежного политклуба «Голос».