О работе Молодежного Общественного Совета

22.01.2019

В городском молодежном центре 18 января состоялось очередное заседание Молодежного Общественного Совета, на котором были рассмотрены отчет о деятельности Совета в 2018 году и проект плана работы на 2019 год. Председатель Совета Карен Гаспарян отметил, что молодые и будущие избиратели принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в период подготовки и проведения двух избирательных кампаний в прошедшем году: выборов Президента Российской Федерации в марте и депутатов Совета муниципального образования Туапсинский район в сентябре. Из 34-х членов Молодежного Общественного Совета 24 были непосредственными организаторами избирательных кампаний в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, остальные ребята работали на избирательных участках в качестве волонтеров. За 2018 год число членов Совета выросло за счет ребят, студентов и работающей молодежи, которые посещали мероприятия общеобразовательного характера, направленных на повышение правовой грамотности и электоральной активности молодежи, проводимые Молодежным Общественным Советом, территориальной избирательной комиссией города Туапсе, избирательной комиссией Краснодарского края.

С 20 апреля по 10 июня 2018 года территориальная избирательная комиссия Туапсинская городская формировала составы участковых избирательных комиссий со сроком полномочий до 2023 года. По предложению членов Молодежного Общественного Совета территориальная комиссия 28 мая 2018 года сформировала три молодежные участковые комиссии №№ 5403, 5416 и 5026, в состав которых вошли члены Молодежного Общественного Совета, молодежь г. Туапсе в возрасте с 20 до 35 лет.

В ноябре 2018 года по итогам отборочного тура из числа членов Молодежного Общественного Совета, являющихся также членами молодежных участковых избирательных комиссий горда Туапсе, была сформирована команда «Голос», которая приняла участие в общекраевого форума молодых и будущих организаторов выборов.

Молодые и будущие избиратели принимали активное участие в краевой интернет-викторине «Имею право» и викторине, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации. За активное участие в интернет-викторине студентка филиала РГУПС Виктория Сулава была награждена дипломом избирательной комиссии Краснодарского края.

При активном участии членов Молодежного Общественного Совета проведено свыше пятидесяти мероприятий, целью которых было повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, воспитание гражданской ответственности молодых избирателей.

В октябре 2018 года Молодежный Общественный Совет участвовал в краевом конкурсе среди Молодежных Общественных Советов при территориальных избирательных комиссиях на лучшую организацию работы в 2018 году, организованном избирательной комиссией Краснодарского и был награжден дипломом за активное участие.

Члены Молодежного Общественного Совета, совместно с лидерами (президентами) ученических советов, студенческих советов высших и средних профессиональных образовательных учреждений города Туапсе, членами молодежных участковых комиссий принимали активное участие в образовательном проекте избирательной комиссии Краснодарского края «Молодежная школа правовой и политической культуры». По итогам лекционных занятий слушатели образовательного проекта успешно прошли тестирование и получили сертификаты избирательной комиссии Краснодарского края.

В заключении своего доклада о работе Молодежного Общественного Совета в 2018 года председатель Совета К.Гаспарян выразил благодарность членам Молодежного Совета за активную работу .

Вторым вопросом заседания члены Молодежного Совета обсудили План работы на 2019 год, наметили мероприятия, которые необходимо провести в текущем году. План работы предложено было направить в администрацию Туапсинского городского поселения и образовательные учреждения города Туапсе.