Старт дня молодого избирателя

01.02.2019

С 2007 года по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ежегодно третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя. Но мероприятия, запланированные ко Дню молодого избирателя обычно не завершаются только одним днем, в течении всего месяца проводятся разнообразные мероприятия для молодых и будущих избирателей. Всегда они отличаются массовостью, высоким уровнем интереса со стороны молодежи.

В рамках Дня молодого избирателя с 31 января по 28 февраля в городе Туапсе пройдут олимпиада по избирательному праву, викторины, деловые игры, тренинги по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы на тему выборов, встречи учащейся и работающей молодежи с представителями органов местного самоуправления, членами территориальной и участковых избирательных комиссий, и многие другие мероприятия.

В последний день января в школах города Туапсе прошла олимпиада по избирательному праву для учащихся 10-х и 11-х классов. Этим ознаменовался старт месячника молодого избирателя. В 14 часов в школах города участники олимпиады получили конверты с заданиями из области избирательного права, которые они должны были выполнить не более чем за два часа. Итоги муниципального тура олимпиады подведет компетентное жюри, в которое входят представители образования и избирательных комиссий. По итогам муниципального тура команда из представителей школы, набравшей наибольшее количество баллов 21 февраля примет участие в зональной олимпиаде, которая пройдет в городе Сочи.

Все проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.