Финальный тур олимпиады «Я-гражданин России!» в городе Сочи

25.02.2019

21 февраля команда знатоков избирательного права гимназии № 1 города Туапсе в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, приняла участие в заключительном этапе олимпиады по избирательному праву «Я – гражданин России!» среди учащихся 10-11 классов школ города Сочи и Туапсинского района. Финишный этап олимпиады состоялся в гимназии № 8 города Сочи. В нем  приняли участие 65 победителей, призеров и участников районного этапа интеллектуального соревнования из 30 общеобразовательных организаций города Сочи, 6 знатоков избирательного права из гимназии № 1 города Туапсе.

Ребята встретились с председателем муниципальной избирательной комиссии города Сочи Валентиной Викторовной Ткачевой, посетили музей города-курорта Сочи. Команду участников олимпиады из города Туапсе сопровождали председатель территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная Титов Сергей Валентинович и преподаватель МАБОУ-гимназия №1 Гурова Наталья Владимировна, которая долгое время являлась председателем участковой избирательной комиссии и в настоящее время она член избирательной комиссии с правом решающего голоса. Ее практический опыт и глубокое знание избирательного законодательства помогли ребятам победить в отборочном туре на уровне муниципального образования Туапсинский район. В туапсинскую команду вошли учащиеся МАБОУ-гимназия №1 из 10-х классов Салдина Арина, Привалов Руслан, Швырёв Кирилл и 11-х классов Сметанина Анастасия, Сулимов Борис, Мокрушина Софья.

Участники финального тура олимпиады прошли два тура. Сначала ребята решали тесты по основам и терминологии избирательного права, основных стадий избирательного процесса, практические задачи-ситуации.

А затем участникам  финала олимпиады были предложены на выбор темы эссе: «Выборы – мой шаг в политику», «Воспитание и обучение избирателя – гарантия будущего страны», «Человек – это то, во что он верит» (А.П. Чехов).

В ближайшее время жюри подведет итоги олимпиады по избирательному праву «Я – гражданин России!» в личном и командном первенстве.