«Выборград-2019»

«Выборград-2019» «Выборград-2019»
18.06.2019

17 июня 2019 года, в Апшеронском районе завершился образовательный форум для членов молодежных участковых избирательных комиссий «Выборград-2019» в котором приняла участие команда, сформированная из членов молодежных участковых избирательных комиссий города Туапсе и Туапсинского района. Ее возглавила Ерендеева Таисия, член молодежной участковой избирательной комиссии № 54-03.

В течение нескольких дней члены молодежных участковых избирательных комиссий проходили обучение в формате лекционных, практических занятий, деловых игр и экзамена.

В работе форума принял участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он выступил с лекцией по теме: «Основные задачи участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года». Советник государственной службы Краснодарского края, работник организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края Куприянов Юрий Викторович провел с участниками семинара деловую игру «День выборов в участковой избирательной комиссии», а по окончании многодневного семинара – экзамен по избирательному законодательству для команд-участников. Председатели избирательных комиссий Апшеронского, Белоглинского, Кавказского, Кореновского, Усть-Лабинского, Туапсинского и Щербиновского районов провели лекции по программе обучающего семинара. Системный администратор государственной автоматизированной системы «Выборы» Апшеронской избирательной комиссии Катин Максим провел практическое занятие «Применение комплексов обработки избирательных бюллетеней при голосовании и подсчете голосов избирателей».

В рамках обучающего проекта «Выборгад-2019» были организованы выборы депутатов Совета Выборграда, сформирована избирательная комиссия, зарегистрированные кандидаты провели агитационную работу среди участников Выборграда, которая завершилась голосованием с применение КОИБ (комплекса обработки избирательных бюллетеней).

По результатам освоения образовательной части форума и подведения итогов в нескольких конкурсах на знание избирательного законодательства и его практическое применение победителем была признана команда, представляющая молодежные участковые избирательные комиссии Апшеронского района. Именно эта команда получила главный приз молодежного форума – статуэтку «Мудрая сова».

Помимо участия в образовательной части форума члены молодежных комиссий смогли продемонстрировать свои творческие таланты. По результатам каждого образовательного дня молодежь готовила специальные выпуски газеты. Результатом совместного труда стал итоговый видеоролик о «Выборграде», презентованный во время подведения итогов.

Туапсинская команда: Ерендеева Таисия, Кейджан Ирина, Разумова Мария и Франкян Андрей успешно прошли экзамен по завершении обучения и по сумме баллов всех конкурсов заняли второе место.