Выставка, посвященная первым послевоенным выборам 10 февраля 1946 года в Верховный Совет СССР

17.01.2020

9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим важнейшим государственным праздником Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Музеем современной истории России планирует организовать выставку, посвященную первым послевоенным выборам 10 февраля 1946 года в Верховный Совет СССР.

По поручению избирательной комиссии Краснодарского края председатель территориальной избирательной комиссии Е.А.Вербицкая совместно с главным специалистом архива муниципального образования Туапсинский район Т.Д.Тереховой изучила архивные материалы по организации и проведению первых послевоенных выборов государственных органов власти. 10 февраля 1946 года были проведены выборы депутатов Верховного Совета СССР.

На территории города Туапсе в этот период подготовки к выборам развернулось широкое движение социалистического соревнования по восстановлению предприятий города Туапсе. Это было отмечено в докладе председателя горисполкома Шпака Дмитрия Акимовича (с сентября 1937 года по 22 декабря 1946 года) на XXI сессии горисполкома.   В списки избирателей были внесены 13551 туапсинец, в качестве агитаторов работали на избирательных участках 662 человека, для организации учета избирателей было задействовано 73 человека. На XXI сессии горисполкома Д.А.Шпак отметил также недостатки в работе по подготовке выборов по подготовке избирательных участков в ремонте зданий, помещений участков, а также недостаточное количество агитационных плакатов, лозунгов.

В кратком обзоре организационно-хозяйственной и культурно-воспитательной работы Туапсинского исполнительного комитета трудящихся за 1946 год было отмечено, что в голосовании приняли участие 13549 избирателей, что составило 99,70%.

Копии архивных материалов, отражающих период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР в 1946 году на территории города Туапсе направлены в краевую избирательную комиссию для формирования выставки в ЦИК России.