Итоги муниципального этапа олимпиады на знание избирательного права.

10.02.2020

В рамках плана мероприятий, приуроченных к ежегодному всероссийскому Дню Молодого избирателя проведен  муниципальный этап зональной олимпиады по избирательному праву для  будущих избирателей – учащихся 9-11 классов. В олимпиаде по избирательному праву в городе Туапсе  приняли участие старшеклассники гимназии №1 и школ № 4,  6 и 11.

Участники олимпиады отвечали на вопросы, позволяющие определить уровень их  теоретических знаний избирательного права, знание основных норм и принципов, терминологии избирательного законодательства, основных стадий федеральных, региональных и муниципальных выборов. В практической части участникам предлагалось написать эссе на темы по высказываниям о выборах известных исторических политических деятелей, а также темам, отражающих проблематику выборных процессов.

В состав жюри, оценивающего результаты конкурных работ, вошли преподаватели общественно-исторических дисциплин образовательных учреждений города Туапсе:  Бурьянова Г.В., Гурова Н.В., Зиновьева Л.Ю., Ефанова Т.Р., председатели территориальных избирательных комиссий города Туапсе и Туапсинского района Е.А.Вербицкая и С.В.Титов.

По итогам  олимпиады определены  команды  победителей по классам:

Среди 11-х классов  наибольшее количество  баллов (339,6) набрала команда из гимназии №1. Салдина Арина -119,8 баллов, Кобылкина Дарья -114,4 балла и Швырёв Кирилл -105,4 балла. Эти ребята уже имеют опыт участия в олимпиаде по избирательному праву, в прошлом году они  завоевали первое место не только в муниципальном туре но и в городе Сочи на зональном этапе олимпиады.

Среди 10-х классов  наибольшее количество  баллов (339,6) набрали Бобин Георгий МБОУ гимназия № 1-104,2 баллов, Пучков Сергей МАОУ СОШ № 11-86,2 балла и Матосян Анастасия МАОУ СОШ № 6  -83,2 балла.

Наилучший результат среди девятиклассников показали Овсянников Матвей МБОУ гимназия № 1 (111 баллов), Панченко Иван МАОУ СОШ № 11 (106 баллов) и Палеев Илья МБОУ гимназия № 1 (103,2 балла).

По условиям олимпиады ребята примут участие в заключительном туре, который состоится  21 февраля 2019 года в городе Сочи.

Территориальная избирательная комиссия Туапсинская городская поздравляет всех участников олимпиады по избирательному праву с Днем Молодого избирателя и выражает уверенность  все участники олимпиады получили знания, которые будут основой их активной электоральной позицией!