МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

29.01.2020

Музей Обороны Туапсе, принимает учащихся школ в рамках месячника военно-патриотической работы

Месячник военно-патриотической работы в самом разгаре.

Для музейщиков, это период особенно активной работы, когда необходимо не только временные выставки разных тематик собрать, но еще и провести несколько экскурсий в день. Основная категория посетителей в эти дни - школьники и студенты. Кто-то приходит уже во второй и третий раз, и видит и узнает что-то новое.
Учащиеся Гимназии №1  частые гости Музея Обороны. Два седьмых класса пришли ознакомиться с выставкой, посвященной Ленинграду. Дети с интересом рассматривали объявления жителей, воссозданные нашими сотрудниками, фотографии, читали воспоминания о жизни зоопарка в течении 872-х блокадных дней. "Как же им было трудно тогда, без элементарных вещей, на грани выживания... Как же так?" - делились эмоциями ребята, покидая наши стены.

#музейоборонытуапсе
27.01.2020

Историческая зарница «По следам великого мужества».

27 января в городе Туапсе, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась историческая зарница «По следам великого мужества».

В зарнице  приняли участие 5 студенческих команд, которые получили карты с указанием контрольных рубежей, где необходимо было ответить на  5 вопросов и выполнить одно боевое задание  за 12 минут. Каждый рубеж был тематический: "блокадный быт", "культура блокадного Ленинграда", "разборка завалов, оказание медицинской помощи" и  "патрулирование, противовоздушная оборона".

После прохождения заданий команды собрались на площади для подведения итогов. Победителей зарницы наградил Почётными грамотами исполняющий обязанности главы города воинской славы Туапсе Максим Викторович Кривопалов.

Параллельно с зарницей на площади Октябрьской Революции артисты  Туапсинского театра юного зрителя читали стихотворения поэтов-блокадников: Вадима Шефнера, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и других. Сотрудники музеев и библиотек города Туапсе оформили интерактивные площадки, инсталляции которые создавали атмосферу блокадного времени. В знак уважения к Великому историческому подвигу Советского народа состоялась памятная акция «872 дня блокады», которая символизировала количество дней подвига, мужества и стойкости жителей блокадного Ленинграда.
27.01.2020

Поэтический спектакль "Лед, Смерть и Война."

26 января в Театре Юного Зрителя состоялся поэтический вечер, посвященный годовщине снятия блокады города Ленинграда 27 января 1944г.

В программе прозвучали стихи поэтов-блокадников: Вадима Шефнера, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и других. Все авторы так или иначе связаны с Блокадой. Кто-то жил и работал в блокадном Ленинграде, а кто-то воевал на Ленинградском фронте.

Музыкальная часть вечера представлена двумя авторскими песнями Владимира Егорова и Александра Розенбаума, посвященными Блокаде Ленинграда, а также поэтической композицией "Ленинградский метроном".
В паузах между стихами, артисты театра рассказали основные вехи Ленинградской трагедии: о голоде, о «Дороге жизни», премьере 7-ой симфонии Шостаковича и многое другое.

На большом мониторе во время песен и музыкальных композиций шли кадры хроники блокадного Ленинграда.
В течении всего вечера всем желающим «выдавали» блокадный паек, те самые 125 грамм блокадного хлеба, что получали дети и неработающее население осажденного города.

Активное участие в организации поэтического вечера приняла Зоя Мкртчян - Волонтер культуры.
24.01.2020

Торжественный старт мероприятий, посвященных «Году памяти и славы» на территории Туапсинского района

24 января в Городском дворце культуры состоялся торжественный старт  мероприятий, посвященных «Году памяти и славы» на территории Туапсинского района.

В холле Дворца культуры Музей обороны Туапсе представил тематическую выставку с предметами, найденными в ходе поисковых работ на передовых позициях Туапсинской обороны: оружие (пистолет-пулемет системы Шпагина, образца 1941г., винтовка системы Мосина), советская шлем-каска образца 1941г. и т.д., а также оружие и средства защиты противника.  

В торжественной программе «Сохраним историю вместе» приняли участие духовой оркестр, хореографический коллектив «Мозаика», вокальная группа «Бриз» Городского дворца культуры и вокальная группа «Бригантина» с руководителем Заслуженным работником культуры Кубани Андреем Торосьяном.

С особым уважением присутствующие приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, которым от имени молодого поколения кадеты подарили цветы.
24.01.2020

Лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона»

24 января 2020 года в музее им. Н.Г. Полетаева была проведена лекция «Загадочная судьба Ф.Н.Сумарокова - Эльстона». В этот день отмечается 200- летие со дня рождения Феликса Николаевича Сумарокова — Эльстона, русского генерала, атамана Кубанского казачьего войска и начальника Кубанской области в середине 1860-х годов. Ф.Н. Эльстон был внебрачным сыном высокопоставленного лица. Фамилию «Эльстон», которую носила его кормилица-англичанка, Феликс получил особым императорским указом. Таких детей русские императоры не оставляли на произвол судьбы. Феликс получил прекрасное военное образование, сделал блестящую военную карьеру. Вторую фамилию — Сумароков и титул графа он получил высочайшим указом, когда женился в 1852 году на графине Елене Сергеевне Сумароковой , дочери генерал-адъютанта и генерала от артиллерии С. П. Сумарокова, у которого не было сыновей. На Кавказ Сумароков-Эльстон был переведен в 1858 г. где командовал сначала пехотным полком, а через два года, уже в чине генерал-майора, стал помощником начальника Кавказской гренадерской дивизии. В течение долголетней службы Сумароков-Эльстон участвовал во многих походах и сражениях, в частности в Крымской войне и в завершающем этапе Кавказской войны (1858—1864 гг.). Был награжден несколькими орденами и медалями, как российскими так и иностранными, имел золотую саблю «За храбрость». Ф.Н.Сумароков — Эльстон имел семерых детей. Одна из дочерей - Елизавета была замужем за членом Государственного совета П. М. Лазаревым — сыном адмирала М. П. Лазарева, под командованием которого строилась Черноморская укрепленная береговая линия. В числе фортов был и форт Вельяминовский — нынешний Туапсе. Об этих интересных фактах и многом другом узнали слушатели лекции.
23.01.2020

Митинг, посвященный открытию Краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января на мемориальном комплексе «Горка Героев» у Вечного огня состоялся митинг, посвященный открытию Краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходившего в рамках года «Памяти и славы» и посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Присутствующие почтили память погибших воинов в Великой Отечественной Войне минутой молчания. ⠀
На митинге был дан старт автопробега «Дорогами подвига» по местам боевой славы Туапсинского района, объединившего ветеранов Великой Отечественной войны и представителей ДОСААФ, военкомата, казачества, союза ветеранов Афганистана, поисковых отрядов, молодежи города Туапсе и Туапсинского района. Маршрут автопробега построен по местам ожесточенных боев на подступах к Туапсе с возложением цветов к братским захоронениям в селах Цыпка, Георгиевское, Октябрьский. Завершится акция в селе Шаумян, где находятся самые массовые захоронения защитников города Туапсе и Туапсинском района. ⠀
По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Неизвестному солдату».
22.01.2020

Во Дворце культуры нефтяников состоялся час памяти «Вспомнить страшно и забыть нельзя»

22 декабря в 13:30 во Дворце культуры нефтяников в рамках Всероссийская акция «Блокадный хлеб» состоялся час памяти «Вспомнить страшно и забыть нельзя» с хореографической зарисовкой «Блокадный Ленинград» и показом х/ф «Коридор бессмертия», 12+.

Ребятам рассказали, о детях блокады Ленинграда, героических подвигах жителей города, и об их нелегкой судьбе, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной Войны, но и всей мировой истории. Также учащимся были зачитаны записи воспоминаний ветеранов-блокадников.

         В мероприятии приняла участие волонтёр культуры Анна Удоденко она в начале мероприятия раздала информационные листовки и «Блокадный хлеб».


Новости 401 - 420 из 1627
Страницы: