В Туапсе дан старт краевой эстафете памятных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Кубани и завершению Битвы за Кавказ

20.12.2017

Памятный митинг у Стелы Города воинской славы собрал представителей администраций Краснодарского края, Туапсинского района и города Туапсе, краевого и районного Советов ветеранов, ведущих предприятий, общественных организаций, студентов и школьников. Самыми почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны.

В декабре 1942 года завершилась Туапсинская оборонительная операция, положившая начало дальнейшему изгнанию немецко-фашистских захватчиков с территории Кубани. Именно поэтому масштабная патриотическая акция, посвященная 75-летию освобождения Краснодарского края, стартовала именно в Туапсе.

Гости из края передали молодежи Знамя Победы, которое ровно месяц будет храниться в Музее Обороны Туапсе, а затем продолжит свое юбилейное шествие по региону. Следующее большое памятное мероприятие состоится 22 января в Отрадненском районе.

Специально к празднованию 75-летия Освобождения Кубани учреждена Книга славных дел. Первая страница в этой книге отведена Городу воинской славы Туапсе.

Участники памятного мероприятия обратились со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, а молодежи адресовали напутствие всегда помнить о героической подвиге предков, беречь историческую правду о войне и передавать ее следующим поколениям. В память о защитниках, сложивших головы на полях сражений, к подножию Стелы Города воинской славы туапсинцы и гости района возложили венки и цветы.