В Туапсе почтили память погибших в Афганской войне

В Туапсе почтили память погибших в Афганской войне В Туапсе почтили память погибших в Афганской войне
25.12.2017

25 декабря 2017 года – 38-ая годовщина ввода Ограниченного контингента советских войск в Республику Афганистан. В Туапсе ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, представители районной и городской власти, студенты и школьники собрались у мемориала «Черный тюльпан», чтобы почтить память погибших в Афганской войне. Митинг состоялся, несмотря на проливной дождь.

Споры относительно необходимости участия Советского Союза в войне в Афганистане ведутся до сих пор. Известно, что всего за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих.

Общие людские потери Советских Вооруженных Сил за все время военного присутствия в Афганистане составили 15 051 человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно.

Военную службу в Афганистане прошли и туапсинцы. Сегодня их объединяют общественные организации ветеранов боевых действий. Два раза в год они приходят к «Черному тюльпану», приносят венки и цветы в память о погибших товарищах, встречаются с молодежью и школьниками, чтобы напрямую рассказывать молодому поколению о событиях Афганской войны.