В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа».

В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа». В Городе воинской славы Туапсе побывал ретро-поезд «Победа».
19.04.2018

Сегодня в нашем городе сделал остановку подвижной состав времен Великой Отечественной войны – ретро-поезд «Победа».  На перроне железнодорожной станции туапсинцев приветствовали сотрудники Северо-Кавказского отделения железной дороги, студенты РГУПС и артисты Дворцов культуры ведомства. В театрализованное представление, которым они приветствовали жителей Города воинской славы Туапсе, вошли песни и стихотворения о событиях Великой Отечественной войны, сцены из жизни каждой семьи в то страшное время, рассказы о роли туапсинского направления железной дороги в годы войны.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Несмотря на ненастную погоду, увидеть ретро-поезд собралось очень много жителей города и района, особенно, детей. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Махавкин напомнил ребятам о событиях и значении Туапсинской оборонительной операции и поздравил всех с наступающей годовщиной Великой Победы. Глава города воинской славы Туапсе Владимир Зверев от имени горожан поблагодарил организаторов – коллективы предприятий Северо-Кавказского отделения железной дороги - за такую великолепную памятную акцию.

Все желающие смогли осмотреть ретро-поезд изнутри. Напомним, ведут его два паровоза, один из которых принимал участие в Сталинградской битве. В составе крытые товарные вагоны, платформы для перевозок военной техники, салон-вагон. Вся техника – из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД.

В 2018 году большой вояж по Северо-Кавказской железной дороге организаторы посвятили 75-летию завершения битвы за Кавказ и освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Из Туапсе поезд «Победа» двинулся в путь вечером. Следующая его остановка – в Горячем Ключе.