Флаг Туапсе – на вершине пика Ленина

07.08.2018

Организатор команды приключений «BoroTravel», туапсинец Сергей Боровков совместно с туапсинцем Игорем Куракиным совершили бескислородное восхождение на вершину пика Ленина высотой 7 134 м, которая находится в горной гряде Северные Гималаи, на границе Киргизии, Китая и Таджикистана.

Днём 4 августа они водрузили на вершине флаг родного города Туапсе.

- Это было очень непросто, - рассказывает Сергей Боровков, - в ту ночь был холод, сильный ветер и снег. Многие экспедиции Испании, Польши, Ирана и других стран повернули обратно, но мы пошли дальше, так как обещали своим семьям только победу. Через слезы, пот и выносливость у нас получилось достигнуть вершины. На экспедицию ушло около двух недель, пришлось неоднократно ночевать на высотах 4 400м, 5 300м, 6 100м, выдержать холод и сильный ветер, нехватку кислорода, снегопады и палящее солнце. Жаль, что не всем участникам нашей экспедиции удалось взойти на вершину, но, в целом, все прошло успешно. Сейчас мы возвращаемся домой, ничего не хочется, кроме как увидеть свои семьи и отдохнуть. Выражаем благодарность за содействие в экспедиции главе города Туапсе Владимиру Звереву, молодёжному центру города Туапсе, нашим семьям, всем тем, кто переживал и верил в нашу победу.