МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

27.01.2021

Блокадный хлеб

27 января на центральной площади г. Туапсе состоялась Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
Учреждения культуры города Туапсе представили 3 интерактивные площадки. Библиотеки города воссоздали инсталляцию блокадной комнаты. Музеями города Туапсе были представлены выставки: «Цена блокадного хлеба» и ингредиенты ( из которых готовился хлеб); «Сохранение ценности блокады Ленинграда»; «Ленинград. Блокада.».
На площади Октябрьской революции была расположена палатка, где можно было попробовать «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди один раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.
Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов.
Сегодня в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.
27.01.2021

Сериал "Ищейка"

Туапсинцы узнали в одном из героев очередной серии «Ищейки» – актера ТЮЗа, Заслуженного артиста Кубани Павла Захарченко.

Пятый сезон детективного сериала «Ищейка» вышел на Первом канале к радости тех, кто следит за приключениями следователя Александры Кушнир и ее команды.

Кстати, туапсинские поклонники нехитрой и в то же время захватывающей истории женщины-детектива, которую играет Анна Банщикова, уже не первый сезон видят местных актеров в сериале.

В третьем сезоне играли актриса ТЮЗа Екатерина Николаева и ее супруг (на тот момент художественный руководитель туапсинского Театра юного зрителя Александр Николаев). Теперь заслуженный артист Кубани Павел Захарченко сыграл соседа убитого молодого парня, убийц которого разыскивает подполковник Кушнир.

«Вообще нет ничего странного, что в сериалах, которые снимаются на побережье, заняты актеры местных театров, — поделился впечатлениями о съемках в пятом сезоне «Ищейки» Павел Захарченко. – Этот сериал снимают на Черноморской киностудии в Геленджике, и за несколько лет в фильме снимались и наши туапсинские актеры, и наши коллеги из театральных коллективов побережья.

Кстати, мы можем узнать о партнере по роли буквально перед командой «Мотор!». Так было и на этот раз. Сижу в вагончике, повторяю текст, жду начала. А рядом со мной симпатичная актриса из Ростова, тоже что-то читает. Разговорились.

И тут она мне говорит: «А не вы ли моим мужем будете?» И – точно, уже через час мы играли семейную пару, которая дает информацию, помогающую выйти на след преступника».

Пятый сезон «Ищейки» снимался год назад. За это время, до выхода новых серий на телеэкраны, Павел Захарченко снялся еще в нескольких сериалах. Например, в четырехсерийном фильме «Выйти замуж за слесаря».

Актеры в сериалах снимаются, если это позволяет график работы в театре и с разрешения руководства. Такие выезды называются «смены».

Обычно съемки начинаются с 7 утра и длятся до 11 вечера. Выкладываются на площадке по полной программе и актеры эпизодических ролей, и звезды. Поэтому атмосфера — деловая и в то же время очень дружеская – все ведь в одной упряжке.
27.01.2021

Набор

27.01.2021

Открытие учреждений

Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 января 2021 года № 4 «О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края» 21 января 2021 года на территории Краснодарского края возобновляется работа культурно-досуговых и театрально-концертных учреждений.
В городе Туапсе – это, такие учреждения, как: Городской Дворец культуры, Дворец культуры нефтяников, Туапсинский театр юного зрителя, Туапсинский камерный оркестр.
По расписанию работы коллективов художественной самодеятельности дворцов культуры города Туапсе, можно ознакомиться на официальных страницах Instagram:
@gdk_tuapse
@mbukdkn
@teatrtuapse
@tkorkestr
или на информационных стендах расположенных в фойе первого этажа Городского Дворца культуры @gdk_tuapse и Дворца культуры нефтяников @mbukdkn города Туапсе.

Занятия творческих коллективов будут проходить с учетом условий выполнений рекомендаций Федеральной службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Туапсинский театр юного зрителя @teatrtuapse представит премьеру спектакля музыкальной сказки «Кошкин дом». Режиссер-постановщик: Ирина Якубовская, художник-постановщик: Владимир Оглезиев, хореограф: Кузьминых Марина. 23-24 января 2021 года билеты можно приобрести в кассах театра юного зрителя.

Концертные программы Туапсинского камерного оркестра @tkorkestr будут запланированы в ближайшее время.
27.01.2021

Митинг посвященный старту мероприятий военно-патриотического месячника

Митинг, посвященный старту мероприятий военно-патриотической и оборонно-массовой направленности.
22 января 2021 года на Горке героев города воинской славы Туапсе состоялся митинг,  посвященный старту мероприятий военно-патриотической и оборонно-массовой направленности, посвящённых Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне                           1941-1945 годов.
Жители города воинской славы Туапсе и Туапсинского района всегда будут хранить в своих сердцах память о тех, кто закрыл собой наш родной город, свято чтить подвиг людей, без колебания отдавших свою жизнь, чтобы спасти Родину от захватчиков.
В память о воинах, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны прошла  минута молчания, к мемориалу «Неизвестному солдату» и памятнику Зенитчикам на Горке героев были возложены цветы и венки.
Мероприятия традиционно начинаются с Автопробега «Дорогами Победы», который пройдет по местам боевой и воинской славы защитников города воинской славы Туапсе и Туапсинского района.
27.01.2021

Сборник авторских стихотворений

Всегда приятно дарить и получать подарки, особенно от людей с добрым сердцем и открытой душой. Сегодня дому-музею А.А. Киселева города Туапсе подарен сборник авторских стихов и песен «Радуга моей жизни».

Автор сборника знакомый и уважаемый всеми туапсинцами - Виктор Александрович Ганс. Виктор Александрович ветеран труда нефтяной отрасли, 37 лет посвятил любимому делу, награжден почетным знаком «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности». В возрасте 40 лет стал писать стихи. Им написан гимн Ветеранов г. Туапсе и ряд песен для народного ансамбля «Судари и сударушки», печатается в газетах «Туапсинские вести» и «Платановая аллея» г. Сочи, в литературном альманахе «Шестое чувство».

Благодарим Виктора Александровича за ценный подарок и желаем вдохновения и успехов в творчестве!
25.12.2020

Краевой литературно-художественный конкурс "Солнце земли Русской"

Читатель детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Туапсе @pushkinka Митряйкин Данил стал одним из победителей краевого литературно – художественного конкурса «Солнце земли Русской», в котором был завершен первый этап. Данил был допущен к участию во втором этапе, который состоится с января по март 2021 года в Краснодарской краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых.
Конкурс посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, для читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края.
Победители первого этапа краевого конкурса участвуют в первенстве по сторителлингу по номинациям:
- ''Имя России" – принимают участие дети от 7 до 10 лет с видеорассказом о детстве и семье Александра Невского;
- "Он в битве Невской был непобедим..." – принимают участие дети от 11 до 14 лет представляют видеорассказ о победах Александра Невского.
Поздравляем Данила с выходом во второй этап и желаем только Победы!
18.12.2020

«Здравствуй, мама!»

Победители краевого конкурса для несовершеннолетних


1 место Номинация «Подарок маме» 11-13 лет - Ганс Антон и Ганс Станислав, куратор - Раевская Т.А. МБУК «Дворец культуры нефтяников» г. Туапсе;

1 место Номинация «Обращение к маме» 7-10 лет - Уйвасова Анастасия, куратор – Логинова Е.И. МБУК «Городской Дворец культуры» г. Туапсе;

2 место Номинация «Обращение к маме» 14-17 лет - Чунаев Даниил – кураторы Аль Амин В.Е., Козунеткина А.П. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Туапсе;

2 место Номинация «Обращение к маме» 7-10 лет - Голощапова Ева, куратор - Дубина О.Н. детская библиотека им. А.П.Гайдара МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Туапсе;

2 место Номинация «Подарок маме» 11-13 лет - Петрова Анастасия, куратор - Дубина О.Н. детская библиотека им. А.П.Гайдара МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Туапсе.

Новости 101 - 120 из 1627
Страницы: