Новости культуры

КРУЧИНИНА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА История семейной реликвии. ШВЕЙНАЯ МАШИНКА 1918 года. 18.06.2020
Моя бабушка родом из Пензенской области жила в деревне. В далёком 1930 году будучи замужем, работала в колхозе, трудилась от зари до зари, работала в поле, убирала хлеб, потом на току цепами молотили зерно. И за хорошую работу бабушку наградили швейной машинкой. Вот так и появилось в нашей семье чудо. До этого бабушка шила одежду детям иголкой с нитками, а когда появилась швейная машинка, стала обшивать всю свою семью и родных. В 1941 году муж (мой дедушка) ушёл на войну, жить стала тяжело и бабушка начала шить не только своей семье, но и соседям, а так же с других деревень приходили. В военные годы у бабушки уже было 4 детей, поэтому машинка выручала. За работу ей деньги не давали, приносили что-нибудь из еды. В 1943 году пришло известие о дедушке, писали, пропал без вести. Надежда, что вернётся муж оставалась всегда, но дед так и не вернулся.
Послевоенные годы были самыми тяжёлыми, приходилось много работать, времени не оставалось, но уже подросли помощники и стало полегче. Дочери Татьяне (моей маме), было 13 лет, когда бабушка показала, как надо шить на швейной машинке и теперь дочь уже стала ей помогать.
Когда мама вышла замуж, бабушка подарила ей свою « кормилицу» и мама моя стала шить уже нам платья, юбки, кофточки. Был такой смешной случай, мне лет 12 было, мама сшила мне платье в горошек такое красивое, я полезла по лестнице и вдруг поскользнулась, зацепилась платьем и висела, пока мама мне помогла спуститься. Крепкая тогда ткань была. И как то раз я сама уже села за машинку и попробовала сшить себе юбку, конечно, мама помогла потом всё исправить.
Бабушкина машинка снова выручала, когда у меня уже была своя семья. И, кстати, машинка сейчас у моей мамы, ей 88 лет скоро будет. она до сих пор шьёт, что то перешивает, пришивает, а машинка не подводит. За ней должный уход, бережём её, ведь машинка в трудные военные годы помогла выжить семье, оставшейся без мужа и отца.
Это наша реликвия и дальнейшая её судьба решена, машинка всегда будет переходить из поколения в поколение.