Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом 01.03.2016

1 марта мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который призван напомнить обществу о серьезной проблеме нашего времени — проблеме наркомании. Свой вклад в общее дело вносят и учреждения культуры города Туапсе. Во всех учреждениях города в этот день прошли информационно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику наркомании. С этой целью в библиотеках оформлены тематические книжные выставки, где представленные на них материалы рассказывают посетителям об опасном для жизни воздействии наркотиков на организм человека и как альтернатива предлагается литература о здоровом образе жизни.

Сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина провели в филиале Российского государственного университета путей сообщения урок-предупреждение «Беда по имени «наркотик», с участием психолога Туапсинского центра борьбы со СПИДом Юрия Ионова. В ходе мероприятия состоялся диалог специалиста центра с молодежью о личностных факторах риска, прошла презентация электронной книжной выставка «Я. Спорт. Здоровье», анкетирование «Что мы знаем о спорте?», тест-опрос. Подводя итог мероприятия студенты ответили на вопросы викторины «Я выбираю жизнь» и получили тематические буклеты.

В библиотеке-филиал №1 для учащихся СОШ № 8 проведены: игровая программа «Будь спортивным и здоровым!», медиапрезентация «Спорт – это жизнь, радость, здоровье», конкурс знатоков «Сам здоровье берегу и тебе я помогу», игра-викторина «Как питаешься, так и улыбаешься», шуточная зарядка «Развиваем тело, закаляем дух!», оформлена выставка литературы «Книги – ключи к здоровью». В подарок школьники получили информационную закладку «Начни с себя, живи без вредных привычек».

Для старшеклассников в библиотеке Н. Островского прошел круглый стол «Жизнь – мой ориентир» с участием врача-психолога Туапсинского центра борьбы со СПИДом Ю. Ионовым, оформлена книжная выставка «Скажи жизни – да!», читатели библиотеки приняли участие в анкетировании "Выбираем здоровье и спорт".

В детской библиотеке № 2 состоялся час вопросов и ответов «Об этом молчать нельзя». Ребята приняли участие в игре-викторине «Мой любимый спортивный герой!», познакомились с новинками литературы на книжной выставке «Здоровье – это здорово».

В Городском Дворце культуры для учащихся СОШ № 4, студентов метеотехникума и социально-педагогического колледжа состоялась молодежная акция - «Здоровым быть модно», подготовленная совместно с детской библиотекой им.Гайдара и Туапсинским городским молодежным центром. В фойе была организована книжная выставка «Я выбираю жизнь». Для молодежи был показан социальный фильм о вреде употребления «Спайсов и Солей». Театральная студия «Карнавал» и вокальная студия «Бриз» показали инсценировку песни «Ангельская пыль». С концертной программой выступили творческие коллективы ГДК.

В Городском парке культуры и отдыха в течение дня для жителей и гостей города транслировалась радиогазета «Разве не ясно, что это опасно?».

В Центре кино и досуга «Россия для воспитанников кадетской школы интерната г. Туапсе прошел бесплатный кинопоказ видеофильма «Наркомания в плену безумия. Курение наносит вред. СПИД судьба миллионов под угрозой».