Юбилей кинотеатра "Россия"

Юбилей кинотеатра "Россия" 15.08.2019 В честь юбилея в 16 часов состоится праздничное торжество с бесплатным показом художественного фильма «Солдатик» (6+). Также в этот день стоимость всех сеансов составит 170 рублей.

В кинотеатре всегда кипит жизнь, ведь он изначально стал местом творческих встреч и клубов по интересам, выставок и тематических вечеров. Сколько знаменитостей помнят эти стены! Народный артист СССР Евгений Матвеев, туапсинская звезда российского театра и кино Андрей Болтнев, народный артист РФ Дмитрий Харатьян, художник-мультипликатор, ныне руководитель киностудии «Союзмультфильм» и, что особо важно, туапсинец по рождению и духу - Михаил Алдашин, Герой Советского Союза Алексей Маресьев и многие другие герои встреч в кинотеатре оставили свой яркий след и в его истории, и в душах туапсинцев.

Но «Россия» - это нечто большее, чем очаг культуры. Кинотеатр внесен в реестр памятников истории и культуры архитектуры и по праву является одним из главных украшений центра города Туапсе, одной из его визитных карточек. Строительство кинотеатра было начато в 1956 году по проекту З.О. Брод. Здание построено в стиле советской неоклассики и является единственным оставшимся в городе Туапсе памятником архитектуры 50-х годов 20-го века. Кинотеатр входит в основную часть планировки центра города, проект которой был разработан под руководством знаменитого московского архитектора А.В. Щусева.

В 2012 руководству МАУК «Центр кино и досуга «Россия» при поддержке и финансировании администрации Краснодарского края и города Туапсе удалось  восстановить в первозданном виде здание кинотеатра  и поднять на новый уровень его функциональное предназначение. Сегодня здесь самое современное цифровое кинооборудование, не имеющее аналогов в городе, система активного XpanD 3D, комфортный кинозал на 173 посадочных места, система климат-контроля внутри здания и много других технических новшеств. А это значит – впереди новые славные страницы истории любимого кинотеатра