МЕНЮ
Новости культуры

Отчет о проведении девятого открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства - «Планета танца-2015»

Отчет о проведении девятого открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства - «Планета танца-2015» 17.11.2015

14 и 15 ноября в г.Туапсе в Городском дворце культуры состоялся 9 открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства - «Планета танца – 2015», который проводился при поддержке администрации г.Туапсе.

В этом году в фестивале-конкурсе «Планета танца - 2015» приняли участие более 30 хореографических коллективов общей численностью около 400 человек из г.Краснодара, г.Апшеронска, г.Усть-Лабинска, г.Новороссийска, г.Туапсе и Туапсинского района. Зрителей было более 1000 человек.

В фестивале-конкурсе хореографического искусства «Планета танца – 2015» оценку заявленных номеров осуществлял экспертный совет жюри:

Председатель жюри:

- заслуженный деятель искусств России, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств - Валерий Николаевич Священко;

Члены жюри:

- Доцент факультета народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств – Ирина Владимировна Вяткина;

- Старший преподаватель кафедры хореографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств - Инна Владимировна Лаштанкина;

- Лауреат международных конкурсов по современной хорелграфии, артистка балета музыкального театра творческого объединения «Премьера» - Диана Юрьевна Демкина.

Участники фестиваля показали свое мастерство в номинациях народный, народно-стилизованный, классический бальный, эстрадный танец. Во время отборочного тура члены жюри оценили 72 выступления.


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации народный, народно-стилизованный танец в 1-й возрастной категории стали:


1 место – образцово-художественный хореографический ансамбль «Данко» г.Усть-Лабинск;

2 место – танцевальный коллектив «Задумка» с.Кривенковское, Туапсинский район;

3 место – образцовый ансамбль армянского танца «Урарту» г.Апшеронск


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации народный, народно-стилизованный танец во 2-й возрастной категории стали:


1 место - Ансамбль армянского танца «Наре» г.Туапсе;

2 место – образцовый ансамбль танца «Задоринка» г.Краснодар, ст.Елизаветинская;

2 место – образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» п.Новомихайловский, Туапсинский район;

3 место – народный хореографический ансамбль «Солнечный дождь» г.Туапсе;


Приз зрительских симпатий «За творческий поиск» - образцовый ансамбль армянского танца «Урарту» г.Апшеронск


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации народный, народно-стилизованный танец в 3-й возрастной категории стали:


1 место - Хореографический ансамбль национального танца «Гунес» с.Агой ДШИ, Туапсинский район;

1 место – Образцовый ансамбль армянского танца «Арменик» г.Туапсе;


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации классический, бальный танец в 1-й возрастной категории стали:


2 место – Солисты ансамбля «Солнечный берег» п.Новомихайловский, Туапсинский район;

2 место – Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» с.Агой, Туапсинский район;


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации классический, бальный танец во 2-й возрастной категории стали:


1 место – Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Аэлита» г.Туапсе;


Приз зрительских симпатий получили солисты ансамбля спортивного бального танца «Аэлита» Куракина Марина и Чередниченко Павел г.Туапсе;


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации эстрадный танец в 1-й возрастной категории стали:


1 место – Хореографический коллектив «DANCE-CLASS» г.Краснодар


Победителями в фестивале-конкурсе в номинации эстрадный танец во 2-й возрастной категории стали:


1 место – Хореографический коллектив «DANCE-CLASS» г.Краснодар;

1 место – Солистка Щепеткова Маргарита, г.Туапсе;

2 место - Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» с.Агой, Туапсинский район;


Гран-при – получила солистка хореографический коллектив «DANCE-CLASS» Одарюк Альбина, г.Краснодар


Победителям фестиваля-конкурса были вручены – дипломы лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степени и ценные подарки.

В гала-концерте приняли участие солисты Шоу-театра «Премьера» г.Краснодар.


В рамках фестиваля-конкурса хореографического искусства - «Планета танца – 2015» для руководителей хореографических коллективов была проведена творческая лаборатория «Проблематика сохранения традиций народной хореографии в современных условиях».


Возврат к списку