Новости культуры

Творческая делегация отдела культуры города Туапсе приняла участие в торжественных мероприятиях 02.12.2015

Творческая делегация отдела культуры города Туапсе и Туапсинского района приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню матери, которые прошли 28 ноября в городе Тимашевске.

В этот день культурная и творческая общественность края собралась в музее материнского подвига – в музее семьи Степановых, чтобы поздравить его с 45-летием. Подвиг русской матери - Епистинии Федоровны Степановой, проводившей на фронт девятерых сыновей, и не дождавшейся их с войны, известен всей стране. Присутствующим был показан документальный фильм «Слово об одной русской матери», рассказывающий о короткой, но яркой жизни всех сыновей Степановых и их маме, не согнувшейся под тяжестью непомерного горя.

О необходимости сохранения в народной памяти образа матери, простой крестьянки, принесшей ради защиты Родины свою великую жертву, говорили глава района Алексей Житлов, директор музея Александр Чернышенко, Герой России Евгений Шендрик и народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В рамках мероприятий состоялся митинг и возложение цветов к памятнику Епистинии Степановой. Начать церемонию возложения цветов была предоставлена министру культуры Краснодарского края Виктории Лапиной и главе Тимашевского района.

Завершился праздничный день в районном Доме культуры концертной программой Кубанского казачьего хора, которую вел художественный руководитель народный артист России и Украины Виктор Захарченко.