Новости культуры

В рамках Дня толерантности в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся арт-дилижанс «Перекрестки национального искусства» 18.11.2019 16 ноября во всем мире отмечался Международный день толерантности. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Декларация провозгласила уважение к богатому культурному многообразию современного мира и закрепила принцип, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, накануне Дня толерантности, состоялось мероприятие, посвященное этой важной международной дате. 14 ноября сотрудники библиотеки пригласили юных читателей принять участие в арт-дилижансе «Перекрестки национального искусства». Началось мероприятие с информ-досье «В единстве наша сила».
Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Международного дня толерантности, о традициях дружбы и солидарности народов нашей страны, культурном многообразии России. Во время слайд-путешествия «Сокровища народного искусства» посетители библиотеки познакомились с истоками современного искусства разных народов мира, узнали много интересного об их мифологии и фольклоре, изобразительном искусстве и музыке, традициях и обычаях. Далее ребята приняли участие в увлекательной игре-викторине «Угадай инструмент» и познакомились со звучанием музыкальных инструментов разных стран и народов. Последняя «остановка» арт-дилижанса – музыкальная шкатулка «Услышим друг друга»: юные читатели увидели фрагменты видеоклипов знаменитых исполнителей этнической музыки славян, индейцев, кельтов, армян. Завершилось мероприятие обзором тематического просмотра «Золотые страницы культуры».

В рамках Дня толерантности в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся арт-дилижанс «Перекрестки национального искусства» В рамках Дня толерантности в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся арт-дилижанс «Перекрестки национального искусства» В рамках Дня толерантности в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся арт-дилижанс «Перекрестки национального искусства»